Wappen Max-Planck-Schule MPS Max-Planck-Schule-Kiel Tel.: 0431 6499280 - E-Mail.: sekretariat@mps-ki.de QR-Code
KontaktKrankmeldungIServMittagessen
Hauptmenü
rechts links

Arbeitsgemeinschaften

Name Ansprechpartner Teilnehmer Ort Zeit
Aqua-Terra-AGNN (Frau Bornett)5.-9. KlasseRaum 27große Pausen (nicht Mittag)
Jugend forschtFrau Hampel-Wollweberalle JahrgängeBiologie Differenzierungsraum 1Do 5. Std. (Drehtürmodell)
Mathe-AGNN (Frau Dr. Schinner)5.-9. KlasseMaxi-RaumMi 5. Std. (Drehtürmodell)
BegabtenförderungNN (Frau Niemann, Frau Dr. Schinner, Frau Vogler)5.-9. KlasseJahn-Schule MAX’i-Raum oder ComputerraumMi 5. Std.
Arduino-AGNN (Frau Niemann)6. u. 7. KlasseMAX’i-RaumMi 4. Stunde (Drehtürmodell)
CAD-/3D-Druck-AGin Vorbereitung
NUN-AG (Naturgarten-Umwelt-Nachhaltigkeit)NN (Frau Kitschke-Diekötter, Frau Hinrichsen, Frau Muhle)alle JahrgängeJS 5Do 14:00-15:00 (ggf. 15:30)
Admin-AGNN (Herr Möller)ab 8. KlasseAdmin-Raumnach Vereinbarung
Schach-AG „Der Doppelbauer“NN (Frau Johannsen, SK Doppelbauer e.V.)alle JahrgängeR 12Do 12:50-14:45
Foto-AGNN (Frau Knöß)ab 8. KlasseFotolaborz.Zt. ausgesetzt
BüchermeerNN (Frau Schmikale)5.-7. KlasseRaum 25nach Vereinbarung
PAZ (Schülerzeitung-AG)NN (Frau Henzler)ab 8. KlasseR 22z. Zt. ausgesetzt
Deutsch als Zweitsprache (DaZ)Herr Bargmann, Herr Bendfeldt, Frau Büürma, Herr Hof, Frau Schierenbeck, Greta Thomsen, Maren Pusback, Katharina Uhr, Verena Wieck5.-9. KlasseDaZ-RaumMo-Fr 10:15-11:15, Mo-Fr 11:25-12:25, Mo-Fr 12:50-13:50
FranzösischNN (Frau Willmann)10.-12. KlasseSiehe Aushangz. Zt. pausiert
Bastel-AGFrau Radicke5.-6. KlasseJahnschule BastelraumMi u. Fr. 12:30-14:00
Zeltlager in WesebyNN (Frau Bielfeld, Frau Birkner)5.-6. KlasseWesebysiehe Aushang
Sanitäts-AGChiara Schmidtchen (Frau Johannsen)ab 7. KlasseSanitätsraumFr 14:00-14:30
Ruder AGRudertraining für Einsteiger (Voraussetzung: Jugendschwimmabzeichen Bronze) Felix, Simon (Frau Darmstadt)ab Klasse 6Bootshaus an der KiellinieMi 15:30 AG Fr 14:30 AG , Asmus-Training, alle Wikinger weitere Termine siehe Aushang Ruder-AG
SchwimmkursMoritz Dohrmann5.-6. KlassenSchwimmhallez.Zt. ausgesetzt
VolleyballNN (Herr Warmbold)5.-6. KlasseSporthalle JahnschuleMi ab 12:30 Beginn siehe Aushang
Basketball-AGin Vorbereitung
Tischtennis-AGFelix ButtgereitMPS-HalleBeginn nach den Herbstferien
E-SportMoritz Möller7. Klassesiehe AushangMi. 14:00
Fr. 14:00
Selbstverteidigungs-AGin Vorbereitung
BigbandHerr Bünningfür alle SchülerAulaDi 19:00-20:15
Orchester (Streicher und Bläser)Julia Göllerfür alle SchülerAulaMo 17:00-18:30
Tanz-AGN.N. (Frau Hampel-Wollweber)ab 12. KlasseMPS-Sporthallenach Vereinbarung
Singing Girls and BoysNN (Frau Sokolov)Klasse 5-7 Klasse 8Musiksaal im TurmDi 14:00-15:00
Jugend debattiertNN (Frau Kaufhardt)ab 8. Klassenach Absprachenach Vereinbarung
HausaufgabenbetreuungMoritz Dohrmann, Marleen Pfeiffer, Henrike Wendt, Alexandra Holdt5.-9. KlasseRaum JS 13Mo-Do 12:30–15:00
Hausaufgabenhilfe für Schülerinnen und Schüler mit MigrationshintergrundDeutsches Rotes Kreuz5.-9. KlasseKieler GelehrtenschuleMo.-Do. 15:00-18:00
Nachhilfeprojekt "Schüler für Schüler"Schülerinnen u. Schüler (Frau Pfeiffer)5.-7. KlasseRaum 13 und 14nach Vereinbarung, siehe Aushang