Logo Max-Planck-Schule Kiel
Max-Planck-Schule Kiel
MPS
Max-Planck-Schule Kiel

Chemie

Fachschaftsleitung: Neele Zett

E-Mail: neele.zett@mps-ki.de

Lehrkraft: Katja Anscheit

E-Mail: katja.anscheit@mps-ki.de

Lehrkraft: Jutta Dobert

E-Mail: jutta.dobert@mps-ki.de

Lehrkraft: Andrea Heering

E-Mail: andrea.heering@mps-ki.de

Lehrkraft: Rasmus Herbst

E-Mail: rasmus.herbst@mps-ki.de

Lehrkraft: Dorothea von Riegen

E-Mail: doro.von.riegen@mps-ki.de

Lehrkraft: Sina Schwensen

E-Mail: sina.schwensen@mps-ki.de

Start der neuen Runde "Chemie - die stimmt!" 2021/22

"Chemie - die stimmt!“ bietet Schülerinnen und Schülern der 8., 9. und 10. Klassenstufen einen Einstieg in die faszinierende Welt der Chemie in einem bundesweiten Wettbewerb. Was ist „Chemie - die stimmt“? "Chemie - die stimmt!“ bietet ...

weiterlesen

Informationen zur Fachschaft Chemie

An der MPS gibt es zwei modern ausgestattete Fachräume für Chemie. Einer von diesen lässt sich im Video der Fachschaft Chemie betrachten.

Chemie ist nicht nur als Wissenschaft von den Stoffen für den Unterricht in der Schule von Bedeutung, auch in unserem Leben ist sie allgegenwärtig: Sei es in Kleidungsstücken, Medizin, Kosmetika, Waschmitteln oder der Nahrung. Aus diesem Grund ist es Aufgabe des Chemie-Unterrichts, wissenschaftliche Konzepte mit alltäglichen Inhalten zu verknüpfen.

Der Chemieunterricht wird ab der 8. Klasse durchgeführt. Die Unterrichtsinhalte richten sich nach den Fachanforderungen für die Sekundarstufe I und II.

Chemie Führung