Logo Max-Planck-Schule Kiel
Max-Planck-Schule Kiel
MPS
Max-Planck-Schule Kiel

Arbeitsgemeinschaften (Stand: 18.09.22)

AG-Liste

Admin AG Kontaktperson: Sönke Birkner
soenke.birkner@mps-ki.de
ab 8. Klasse nach Absprache (Admin-Raum)
Aqua-Terra-AG Kontaktperson: Eva Bornett
eva.bornett@mps-ki.de
Pfleger Klasse 5 und 6 alle Pausen, aufgeteilt nach Jahrgängen (Raum 27)
Arduino AG (Drehtürmodell) Kontaktperson: Hilke Niemann
hilke.niemann@mps-ki.de
6.+ 7. Klasse Start am 23.09.22, Computerraum 2
Basketball-AG Kontaktperson: Jan Heesch
jan.heesch@mps-ki.de
5.-9. Klasse Donnerstags, 14:00 - 15:00 Uhr (LZ), Start: 01.09.22
Bastel-AG Kontaktperson: Maije Schumann
maijeschumann@gmail.com
5.-9. Klasse Freitag, 12.30 - 14.00 Uhr, Bastelraum Haus B, Start: 09.09.22
Big-Band Kontaktperson: Thore Schmidt
thore.schmidt@mps-ki.de
alle SuS Dienstags, 18:45 - 20:15 Uhr (Aula), Start: 23.08.22
Büchermeer Kontaktperson: Ruth Prange
ruth.prange@mps-ki.de
5.+6. Klasse große Pausen, Mittagspausen (Raum 25)
Chor-AG Kontaktperson: Julia Göller
julia.goeller@mps-ki.de
5. Klasse, 6. und 7. Kl. nach Absprache Mittwochs, 5. Stunde, Aula, Start: 07.09,22
DELF-AG (Niveau B1/B2) Kontaktperson: Anne Willmann
anne.willmann@mps-ki.de
E, Q1 und Q2 Dienstag, 5. Stunde, Donnerstag, 4. Stunde im Wechsel, Termine bei Frau Willmann erfragen (Lernbüro)
E-Sport-AG Kontaktperson: Oliver Heitmann
oliver.heitmann@mps-ki.de
8. - 11. Klasse Nach Vereinbarung
Foto-AG Kontaktperson: Anne Knöß
anne.knoess@mps-ki.de
ab 8. Klasse persönliche Anmeldung (Fotolabor)
Gitarren Unterricht Kontaktperson: Ture Rückwardt
ture.rueckwardt@web.de
5. - 9. Klasse persönliche Anmeldung (Musikraum 1), kostenpflichtig
Journalismus AG Kontaktperson: Stefan Junker
stefan.junker@mps-ki.de
alle Jahrgänge nach Absprache, Konferenzraum/Com 1
Jugend-debattiert-AG Kontaktperson: Svenja Kaufhardt
svenja.kaufhardt@mps-ki.de
ab 8. Klasse nach Vereinbarung
Jugend-forscht-AG Kontaktperson: Bettina Hampel-Wollweber
b.hampel-wollweber@mps-ki.de
alle Jahrgänge nach Vereinbarung (Biologie Differenzierungsraum 1)
Lernhilfe Kontaktperson: Frau Detlefsen
detlefsen@drk-kiel.de
SuS mit Unterstützungswunsch Montag bis Mittwoch, 15:00 - 18:00 Uhr (Kieler Gelehrtenschule)
Mathe-AG (Drehtürmodell) Kontaktperson: Katrin Schinner
katrin.schinner@mps-ki.de
5. - 8. Klasse Mittwochs, 4. Std (MAXi-Raum), Start: 24.08.22
MAXi-AG Kontaktperson: Olga Vogler
olga.vogler@mps-ki.de
5. Klasse Start im 2. Quartal
MAX'i-AG Kontaktperson: Hilke Niemann
hilke.niemann@mps-ki.de
6. - 7. Klasse Montags, 5. Stunde (MAXi-Raum), Start: 29.08.22
Musikschule Kontaktperson: Frau Hummel
info@musikschule-hummel.de
5. - 6. Klasse (Bläser, Streicher) Einzel- oder Kleingruppe, kostenpflichtig
Musikschule Kontaktperson: Herr Kalkbrenner
info@musikschule-hummel.de
7. - 9. Klasse (Anfänger, Fortgeschrittene) Einzel- oder Kleingruppe, kostenpflichtig
Näh-AG Kontaktperson: Ulrike Oberem
ulrike.oberem@googlemail.com
7. - 9. Klasse Donnerstag, 12:35 - 14:00 Uhr (Bastelraum), Start: 08.09.22
Nachhilfeprojekt Kontaktperson: Angelika Pfeiffer
angelika.pfeiffer@mps-ki.de
5. - 7. Klasse nach Absprache, ab 12:30 Uhr (Raum 13, 14 oder 15)
NUN-AG Kontaktperson: Claudia Kitschke-Diekötter
claudia.kitschke@mps-ki.de
alle Jahrgänge Donnerstags, 5. + 6. Stunde (vor JS 5), Auftaktveranstaltung am 25.08.22
Ruder-AG : Maja Darmstadt
maja.darmstadt@mps-ki.de
ab 6. Klasse persönliche Anmeldung, Freitags, 14:30 - 16:00 Uhr (Bootshaus), kostenpflichtig, Schwimmabzeichen Bronze erforderlich
Rugby-AG Kontaktperson: Tillmann Piecyk
tillmann.piecyk@mps-ki.de
5. - 7. Klasse Dienstag, 13:00 - 14:00 Uhr (Moorteichwiesen), Start: 16.08.22
Sanitäts-AG Kontaktperson: Maren Johannsen
maren.johannsen@mps-ki.de
ab 7. Klasse Mittagspause (Raum 12)
Schach-AG Kontaktperson: Maren Johannsen
maren.johannsen@mps-ki.de
5. - 12. Klasse Montags, 5. Std. (Raum 12), Start: 22.08.22
Schulorchester Kontaktperson: Frank Bünning
frank.buenning@mps-ki.de
Fortführung des Vor-Orchesters Freitags, 14:00 - 15:00 Uhr (JS2)
Tanz-AG Kontaktperson: Bettina Hampel-Wollweber
b.hampel-wollweber@mps-ki.de
12. Klasse nach Absprache (MPS Sporthalle)
Tischtennis-AG Kontaktperson: Gia Vinh Ben Luu
ben.luu@mps-ki.de
5.-10. Klasse Freitags, 14:00 - 15:00 Uhr (MPS Sporthalle), Start: 26.08.22
Volleyball-AG Kontaktperson: Cord Sliwka
cord.sliwka@mps-ki.de
5,+6. Klasse z. Zt. ausgesetzt (Sporthalle Jahnschule)

Spendenlauf 7. Oktober

Spendenlauf 7. Oktober

Liebe Schülerinnen und Schüler, Eltern, Lehrerinnen und Lehrer,  der Krieg in der Ukraine beschäftigt uns weiterhin. Millionen Geflüchtete, darunter viele Kinder, mussten ihre Heimat verlassen. Wir fühlen eine starke Verbundenheit mit allen ...

weiterlesen

Die Bastel-AG startet wieder!

Die Bastel-AG startet wieder!

Liebe Schülerinnen und Schüler der MPS, ab Freitag dem 09.09.2022 startet die Bastel-AG (Kreativwerkstatt) unter neuer Leitung. Ich bin Maije Schumann, Innenarchitektin von Beruf und freue mich mit euch kreative Dinge zu gestalten und neue künstlerische/kunsthandwerkliche ...

weiterlesen

NUN-AG startet wieder!

NUN-AG startet wieder!

Liebe Schülerinnen und Schüler der MPS, am 25.08.2022 (Do) startet wieder die NUN-AG (Naturgarten Umwelt-Nachhaltigkeits-AG) für alle Jahrgänge der MPS! Wir bieten die AG in diesem Schuljahr immer donnerstags von 13:00 bis 14:30 an. Wir möchten ...

weiterlesen