Logo Max-Planck-Schule Kiel
Max-Planck-Schule Kiel
MPS
Max-Planck-Schule Kiel

Arbeitsgemeinschaften (Stand: 08.02.24)

AG-Liste

Admin AG Kontaktperson: Sönke Birkner
soenke.birkner@mps-ki.de
ab 9. Klasse nach Absprache (Admin-Raum) Start: fortlaufend
Aqua-Terra-AG Leiterteam: Matti Seemann
matti.seemann@mps-ki.de
5. und 6. Klasse alle Pausen, (Raum 27) Start: fortlaufend
Arduino AG (Drehtürmodell) Kontaktperson: Till Tatka
till.tatka@mps-ki.de
5. - 10. Klasse Mittwochs, 4. Stunde (Galerie) Start: 07.02.24
Bandprojekt MPS Kontaktperson: Clemens Garlipp
clemens.garlipp@mps-ki.de
ab 8. Klasse Montags, 15.00 - 17.00 Uhr (Aula) Start: fortlaufend
Basketball-AG Kontaktperson: Jan Heesch
jan.heesch@mps-ki.de
5. - 10. Klasse Donnerstags, 14.00 - 15.00 Uhr (LZ1) Start: fortlaufend
Big-Band Kontaktperson: Thore Schmidt
thore.schmidt@mps-ki.de
alle Jahrgänge Dienstags, 19:00 - 20:15 Uhr (Aula), Start: fortlaufend
Büchermeer Kontaktperson: Ruth Prange
ruth.prange@mps-ki.de
5. und 6. Klasse nach Absprache
Chor-AG Kontaktperson: Julia Göller
julia.goeller@mps-ki.de
5. Klasse, 6. und 7. Kl. nach Absprache Freitags, 5. Stunde, (Aula) Start: fortlaufend
DELF-AG (Niveau B1 - B2) Kontaktperson: Anne Willmann
anne.willmann@mps-ki.de
Q1 und Q2 Mittwochs, 1. Stunde (Raum A17) (nach Anmeldung)
E-Sport-AG Kontaktperson: Oliver Heitmann
oliver.heitmann@mps-ki.de
8. - 11. Klasse Mittwochs, 14.00 - 16.00 Uhr (Werftbahn 8) Start: fortlaufend
Journalismus AG Kontaktperson: Stefan Junker
stefan.junker@mps-ki.de
alle Jahrgänge Mittwochs, Mittagspause (Mensa) Start: fortlaufend
Jugend-debattiert-AG Kontaktperson: Svenja Kaufhardt
svenja.kaufhardt@mps-ki.de
ab 8. Klasse nach Vereinbarung
Kreativ-AG Kontaktperson: Maije Schumann
maijeschumann@gmail.com
5. - 8. Klasse Freitags, 12.30 - 14.00 Uhr (Bastelraum, Haus B) Start: fortlaufend
Lernhilfe Kontaktperson: Frau Detlefsen
detlefsen@drk-kiel.de
SuS mit Unterstützungswunsch Montag bis Mittwoch, 15:00 - 18:00 Uhr (Kieler Gelehrtenschule)
Mathe-AG (Drehtürmodell) Kontaktperson: Katrin Schinner
katrin.schinner@mps-ki.de
5. - 9. Klasse Mittwochs, 3. Stunde (MAX'i-Raum) Start: fortlaufend
MAX'i-AG Kontaktperson: Hilke Niemann
hilke.niemann@mps-ki.de
5. - 7. Klasse Dienstags, 5. Stunde (MAX'i-Raum Straßenzeile Haus B) Start: 14.02.24
MINT-AG Kontaktperson: Stine Bauerdorf
5. und 6. Klasse Dienstags, 5.Stunde (Raum B16) Start: 27.02.24
Musikschule Kontaktperson: Frau Hummel
info@musikschule-hummel.de
5. und 6. Klasse (Bläser, Streicher) Einzel- oder Kleingruppe, kostenpflichtig
Musikschule Kontaktperson: Herr Kalkbrenner
info@musikschule-hummel.de
7. - 9. Klasse (Anfänger, Fortgeschrittene) Einzel- oder Kleingruppe, kostenpflichtig
Näh-AG (Klasse 5) Kontaktperson: Ulrike Oberem
ulrike.oberem@googlemail.com
5. Klasse Montags, 12.30 - ca. 13.30 Uhr (Bastelraum Haus B Raum 19) Start: fortlaufend (Kosten: 15€ pro Halbjahr)
Näh-AG (Klasse 6 und 7) Kontaktperson: Ulrike Oberem
ulrike.oberem@googlemail.com
6. und 7. Klasse Montags, ab 12.30 oder später - 14.50 Uhr (Bastelraum Haus B Raum 19) Start: fortlaufend (Kosten: 15€ pro Halbjahr)
Nachhilfeprojekt Kontaktperson: Angelika Pfeiffer
angelika.pfeiffer@mps-ki.de
5. - 7. Klasse nach Absprache, ab 12:30 Uhr (Raum A13, A14 oder A15)
NUN-AG Kontaktperson: Claudia Kitschke-Diekötter
claudia.kitschke@mps-ki.de
alle Jahrgänge Donnerstags, 13.00 - 14.30 Uhr (JS 5 oder Schulgarten) Start: fortlaufend
Ruder-AG Maja Darmstadt
maja.darmstadt@mps-ki.de
ab 6. Klasse Freitags, 14:30 - 16:00 Uhr, kostenpflichtig, Schwimmabzeichen Bronze erforderlich
Sanitäts-AG Kontaktperson: Maren Johannsen
maren.johannsen@mps-ki.de
ab 7. Klasse Mittwochs, 6. Stunde (Krankenzimmer) Start: fortlaufend (vierzehntägig)
Schach-AG Kontaktperson: Maren Johannsen
maren.johannsen@mps-ki.de
5. - 12. Klasse Mittwochs, 5.Stunde (Raum A12), Start: fortlaufend
Schulorchester Kontaktperson: Frank Bünning
frank.buenning@mps-ki.de
Fortführung des Vor-Orchesters Montags, 17.45 - 19.15 Uhr (Aula) Start: fortlaufend
Tischtennis-AG Petra Davidov
petra.davidov@mps-ki.de
5. - 10. Klasse Donnerstags, 14.00 - 15.00 Uhr (MPS-Halle) Start: 15.02.24
Vorlesewettbewerb Französisch (Drehtürmodell) Kontaktperson: Anne Willmann
anne.willmann@mps-ki.de
ab 7. Klasse - Q2 nach Absprache
Minecraft-Modding AG Kontaktperson: Till Tatka
till.tatka@mps-ki.de
5. - 10. Klasse Donnerstags, 6. und 7. Stunde (Com3) Start: 01.02.24
DELF-AG (Niveau A2) Kontaktperson: Ann Esser
ann.esser@mps-ki.de
8. - 10. Klasse Mittwochs, 6. Stunde (Raum A14) Start: fortlaufend
Näh-AG (Gruppe 2) Kontaktperson: Ulrike Oberem
ulrike.oberem@googlemail.com
5. - 8. Klasse Donnerstags, ab 12.30 Uhr (Bastelraum Haus B Raum 19) Start: 08.02.24 (Kosten: 15€ pro Halbjahr)

Neue AG - Speed-Stacking

Neue AG - Speed-Stacking

Liebe Schülerinnen und Schüler, zum nächsten Schulhalbjahr startet die neue AG Speed-Stacking an der MPS: mittwochs um 14.00 Uhr in Raum A05. Start: 14.02.2024. Beim Speed-Stacking geht es darum, so schnell wie möglich bestimmte Abfolgen an ...

weiterlesen

Näh- AG startet wieder!

Näh- AG startet wieder!

Liebe Schülerinnen und Schüler, die Näh- AG für die Klassen 5 - 7 startet nun wieder! Los geht's am 06.11.23 ab 12.30 Uhr im Bastelraum in Haus B. Die Kosten pro Halbjahr betragen 15€. Wer in der 5. Stunde noch Unterricht hat, kann auch gerne ...

weiterlesen

NUN-AG startet wieder!

NUN-AG startet wieder!

Liebe Schülerinnen und Schüler derMPS, am 14.09.2023 (Do) startet wieder die NUN-AG(Naturgarten Umwelt-Nachhaltigkeits-AG) für alle Jahrgänge der MPS! Wir bieten die AG in diesemSchuljahr immer donnerstagsvon 13:00 bis 14:30 an. Sollte es von ...

weiterlesen