Logo Max-Planck-Schule Kiel
Max-Planck-Schule Kiel
MPS
Max-Planck-Schule Kiel

Arbeitsgemeinschaften (Stand: 06.02.23)

AG-Liste

Admin AG Kontaktperson: Sönke Birkner
soenke.birkner@mps-ki.de
ab 8. Klasse nach Absprache (Admin-Raum)
Aqua-Terra-AG Kontaktperson: Eva Bornett
eva.bornett@mps-ki.de
Pfleger Klasse 5 und 6 alle Pausen, aufgeteilt nach Jahrgängen (Raum 27)
Arduino AG (Drehtürmodell) Kontaktperson: Hilke Niemann
hilke.niemann@mps-ki.de
6.+ 7. Klasse Freitags, 5. Stunde, Start am 23.09.22, Computerraum 2
Basketball-AG Kontaktperson: Jan Heesch
jan.heesch@mps-ki.de
5.-9. Klasse Donnerstags, 14:00 - 15:00 Uhr (LZ), Start: 01.09.22
Big-Band Kontaktperson: Thore Schmidt
thore.schmidt@mps-ki.de
alle SuS Dienstags, 18:45 - 20:15 Uhr (Aula), Start: 23.08.22
Büchermeer Kontaktperson: Ruth Prange
ruth.prange@mps-ki.de
5.+6. Klasse große Pausen, Mittagspausen (Raum 25)
Chor-AG Kontaktperson: Julia Göller
julia.goeller@mps-ki.de
5. Klasse, 6. und 7. Kl. nach Absprache Freitags, 5. Stunde, Aula
DELF-AG (Niveau B1/B2) Kontaktperson: Anne Willmann
anne.willmann@mps-ki.de
E, Q1 und Q2 Mo, 6. Stde, Do, 5. Stde im Wechsel, Start: 06.02.23 (Lernbüro)
E-Sport-AG Kontaktperson: Oliver Heitmann
oliver.heitmann@mps-ki.de
8. - 11. Klasse Nach Vereinbarung
Foto-AG Kontaktperson: Anne Knöß
anne.knoess@mps-ki.de
ab 8. Klasse persönliche Anmeldung (Fotolabor)
Journalismus AG Kontaktperson: Stefan Junker
stefan.junker@mps-ki.de
alle Jahrgänge nach Absprache, Konferenzraum/Com 1
Jugend-debattiert-AG Kontaktperson: Svenja Kaufhardt
svenja.kaufhardt@mps-ki.de
ab 8. Klasse nach Vereinbarung
Jugend-forscht-AG Kontaktperson: Bettina Hampel-Wollweber
b.hampel-wollweber@mps-ki.de
alle Jahrgänge nach Vereinbarung (Biologie Differenzierungsraum 1)
Kreativ-AG Kontaktperson: Maije Schumann
maijeschumann@gmail.com
5.-9. Klasse Freitag, 12.30 - 14.00 Uhr, Bastelraum Haus B, Start: 09.09.22
Lernhilfe Kontaktperson: Frau Detlefsen
detlefsen@drk-kiel.de
SuS mit Unterstützungswunsch Montag bis Mittwoch, 15:00 - 18:00 Uhr (Kieler Gelehrtenschule)
Mathe-AG (Drehtürmodell) Kontaktperson: Katrin Schinner
katrin.schinner@mps-ki.de
5. - 8. Klasse Mittwoch, 2. Std. ab 08.02.23 (MAXi-Raum)
MAX'i-AG Kontaktperson: Hilke Niemann
hilke.niemann@mps-ki.de
5. - 7. Klasse Dienstag, 5. Stunde (MAXi-Raum)
Musikschule Kontaktperson: Frau Hummel
info@musikschule-hummel.de
5. - 6. Klasse (Bläser, Streicher) Einzel- oder Kleingruppe, kostenpflichtig
Musikschule Kontaktperson: Herr Kalkbrenner
info@musikschule-hummel.de
7. - 9. Klasse (Anfänger, Fortgeschrittene) Einzel- oder Kleingruppe, kostenpflichtig
Näh-AG (Klasse 5) Kontaktperson: Ulrike Oberem
ulrike.oberem@googlemail.com
5. Klasse Montag 12: 35 - 14:00 Uhr (Bastelraum)
Näh-AG (Klasse 6 und 7) Kontaktperson: Ulrike Oberem
ulrike.oberem@googlemail.com
6. - 7. Klasse Montag, 13:55 - 15:00 Uhr (Bastelraum)
Nachhilfeprojekt Kontaktperson: Angelika Pfeiffer
angelika.pfeiffer@mps-ki.de
5. - 7. Klasse nach Absprache, ab 12:30 Uhr (Raum 13, 14 oder 15)
NUN-AG Kontaktperson: Claudia Kitschke-Diekötter
claudia.kitschke@mps-ki.de
alle Jahrgänge Donnerstags, 5. + 6. Stunde (13:00 - 14:30; vor Haus B/JS 5)
Ruder-AG : Maja Darmstadt
maja.darmstadt@mps-ki.de
ab 6. Klasse persönliche Anmeldung, Freitags, 14:30 - 15:00/15:30 Uhr (Ruderraum), kostenpflichtig, Schwimmabzeichen Bronze erforderlich
Rugby-AG Kontaktperson: Tillmann Piecyk
tillmann.piecyk@mps-ki.de
5. - 7. Klasse ausgesetzt im 2. Quartal
Sanitäts-AG Kontaktperson: Maren Johannsen
maren.johannsen@mps-ki.de
ab 7. Klasse Mittagspause (Raum 12)
Schach-AG Kontaktperson: Maren Johannsen
maren.johannsen@mps-ki.de
5. - 12. Klasse Mittwoch und Donnerstag, 5. Std. (Raum 12)
Schulorchester Kontaktperson: Frank Bünning
frank.buenning@mps-ki.de
Fortführung des Vor-Orchesters Montag, 17:45 - 19:15 Uhr (JS2)
Tanz-AG Kontaktperson: Bettina Hampel-Wollweber
b.hampel-wollweber@mps-ki.de
12. Klasse nach Absprache (MPS Sporthalle)
Theater-AG Kontaktperson: Eric Hinrichs
eric.hinrichs@mps-ki.de
9. - 10. Klasse Mittwochs, 14:00 - 15:00 (Aula), Start: 09.11.22
Tischtennis-AG Kontaktperson: Gia Vinh Ben Luu
benluu52@gmail.com
5.-10. Klasse Freitags, 14:00 - 15:00 Uhr (MPS Sporthalle)
Volleyball-AG Kontaktperson: Cord Sliwka
cord.sliwka@mps-ki.de
5,+6. Klasse z. Zt. ausgesetzt (Sporthalle Jahnschule)
Vorlesewettbewerb Französisch (Drehtürmodell) Kontaktperson: Anne Willmann
anne.willmann@mps-ki.de
ab 7. Klasse - Q2 Donnerstag. 4. Stunde (Lernbüro)

Weihnachtliche Düfte in der Mensa – die NUN-AG feiert ihr 6. Weihnachtsfest an der MPS

Weihnachtliche Düfte in der Mensa – die NUN-AG feiert ihr 6. Weihnachtsfest an der MPS

In diesem Jahr haben wir erstmals unsere eigenen Äpfel von der MPS-Streuobstwiese mit Marzipan, Mandeln und Nüssen zu leckeren Bratäpfeln verfeinert. Dazu gab es Vanillesoße, selbstgemachte gebrannte Mandeln und selbstgemachten Apfelpunsch, Lebkuchen ...

weiterlesen

Theater-AG jetzt auch für 8. Klässler offen

Theater-AG jetzt auch für 8. Klässler offen

Liebe Schülerinnen und Schüler der 8. Klassen, auch ihr seid in der Theater-AG am Mittwoch von 14:00 - 15:00 in der Aula herzlich willkommen. Schaut doch gern mal vorbei.

weiterlesen

Neue Theater-AG an der MPS

Neue Theater-AG an der MPS

Ab dem 09.11.2022 startet für Schülerinnen und Schüler der 9. und 10. Klassen die Theater-AG immer mittwochs von 14:00-15:00 in der Aula. Interessierte sind herzlich willkommen. Wir werden viele Übungen zum Thema Improvisation, Emotionen, Rollenentwicklung ...

weiterlesen