Logo Max-Planck-Schule Kiel
Max-Planck-Schule Kiel
MPS
Max-Planck-Schule Kiel

Arbeitsgemeinschaften (Stand: 12.05.22)

AG-Liste

Admin AG Kontaktperson: Sönke Finnern
soenke.finnern@mps-ki.de
ab 8. Klasse nach Absprache (Admin-Raum)
Aqua-Terra-AG Kontaktperson: Eva Bornett
eva.bornett@mps-ki.de
Pfleger Klasse 5 und 6 alle Pausen, aufgeteilt nach Jahrgängen (Raum 27)
Arduino AG (Drehtürmodell) Kontaktperson: Hilke Niemann
hilke.niemann@mps-ki.de
5.-7. Klasse z. Zt. ausgesetzt
Basketball-AG Kontaktperson: Jan Heesch
jan.heesch@mps-ki.de
7.-9. Klasse Donnerstags, 14:00 - 15:00 Uhr (LZ)
Bastel-AG Kontaktperson: Petra Radicke
petra.radicke@mps-ki.de
5.-7. Klasse Dienstags, 5. Std. (Bastelraum), kostenpflichtig
Big-Band Kontaktperson: Thore Schmidt
thore.schmidt@mps-ki.de
alle SuS Dienstags, 19:00 - 20:00 Uhr (Aula)
Büchermeer Kontaktperson: Ruth Prange
ruth.prange@mps-ki.de
5.+6. Klasse große Pausen, Mittagspausen (Raum 25)
Chor-AG Kontaktperson: Julia Göller
julia.goeller@mps-ki.de
5.- 9. Klasse Musikraum 1
DELF-AG (Niveau A2) Kontaktperson: Wiebke Bielfeld
wiebke.bielfeld@mps-ki.de
9. Klasse Mittwochs (14-tägig), 14:00 - 15:00 Uhr (Raum 20)
DELF-AG (Niveau B1/B2) Kontaktperson: Anne Willmann
anne.willmann@mps-ki.de
E, Q1 und Q2 Freitags, 2. Std. oder nach Vereinbarung (Lernbüro)
E-Sport-AG Kontaktperson: Oliver Heitmann
oliver.heitmann@mps-ki.de
8. - 11. Klasse Dienstags und Freitags, ab 5. Std. (Com 2)
Foto-AG Kontaktperson: Anne Knöß
ab 8. Klasse persönliche Anmeldung (Fotolabor)
Gitarren Unterricht Kontaktperson: Ture Rückwardt
ture.rueckwardt@web.de
5. - 9. Klasse persönliche Anmeldung (Musikraum 1), kostenpflichtig
Journalismus AG Kontaktperson: Stefan Junker
stefan.junker@mps-ki.de
alle Jahrgänge nach Absprache, Konferenzraum/Com 1
Jugend-debattiert-AG Kontaktperson: Svenja Kaufhardt
svenja.kaufhardt@mps-ki.de
ab 8. Klasse nach Vereinbarung
Jugend-forscht-AG Kontaktperson: Bettina Hampel-Wollweber
b.hampel-wollweber@mps-ki.de
alle Jahrgänge nach Vereinbarung (Biologie Differenzierungsraum 1)
Lernhilfe Kontaktperson: Frau Detlefsen
detlefsen@drk-kiel.de
SuS mit Unterstützungswunsch Montag bis Mittwoch, 15:00 - 18:00 Uhr (Kieler Gelehrtenschule)
Mathe-AG (Drehtürmodell) Kontaktperson: Katrin Schinner
katrin.schinner@mps-ki.de
5. - 8. Klasse Dienstags, 3. Std (MAXi-Raum)
MAXi-AG Kontaktperson: Olga Vogler
olga.vogler@mps-ki.de
5. Klasse Donnerstags, 5. Std (MAXi-Raum)
Musikschule Kontaktperson: Frau Hummel
info@musikschule-hummel.de
5. - 6. Klasse (Bläser, Streicher) Einzel- oder Kleingruppe, kostenpflichtig
Näh-AG Kontaktperson: Ulrike Oberem
ulrike.oberem@googlemail.com
7. - 9. Klasse Montags, 14:00 - 15:00 Uhr (Bastelraum)
Nachhilfeprojekt Kontaktperson: Angelika Pfeiffer
angelika.pfeiffer@mps-ki.de
5. - 7. Klasse nach Absprache, ab 12:30 Uhr (Raum 13, 14 oder 15)
NUN-AG Kontaktperson: Claudia Kitschke-Diekötter
claudia.kitschke@mps-ki.de
alle Jahrgänge Donnerstags, 5. + 6. Stunde (vor JS 5)
Ruder-AG Kontaktperson: Jens-Peter Meißner
jens-peter.meissner@mps-ki.de
ab 7. Klasse persönliche Anmeldung, Freitags, 14:30 - 16:30 Uhr (Bootshaus), kostenpflichtig, Schwimmabzeichen Bronze erforderlich
Rugby-AG Kontaktperson: Tillmann Piecyk
tillmann.piecyk@mps-ki.de
5.+6. Klasse persönliche Anmeldung, Mittwochs, 13:00 - 14:00 Uhr (Moorteichwiesen)
Sanitäts-AG Kontaktperson: Maren Johannsen
maren.johannsen@mps-ki.de
ab 7. Klasse Mittagspause (Raum 12)
Schach-AG Kontaktperson: Maren Johannsen
maren.johannsen@mps-ki.de
5. - 12. Klasse Dienstags, 5. Std. (Raum 12)
Schulorchester Kontaktperson: Frank Bünning
frank.buenning@mps-ki.de
Fortführung des Vor-Orchesters Freitags, 14:00 - 15:00 Uhr (JS2)
Tanz-AG Kontaktperson: Bettina Hampel-Wollweber
b.hampel-wollweber@mps-ki.de
12. Klasse nach Absprache (MPS Sporthalle)
Tischtennis-AG Kontaktperson: Gia Vinh Ben Luu
ben.luu@mps-ki.de
5.-9. Klasse Freitags, 14:00 - 15:00 Uhr (MPS Sporthalle)
Volleyball-AG Kontaktperson: Cord Sliwka
cord.sliwka@mps-ki.de
5,+6. Klasse z. Zt. ausgesetzt (Sporthalle Jahnschule)
MAX'i-AG Kontaktperson: Hilke Niemann
hilke.niemann@mps-ki.de
6. - 7. Klasse Freitags, 5. Stunde (MAXi-Raum)
Musikschule keine Kontaktperson angegeben 7. - 9. Klasse (Anfänger, Fortgeschrittene) Einzel- oder Kleingruppe, kostenpflichtig

Die Rugby-AG startet wieder und sucht neue Mitglieder!

Die Rugby-AG startet wieder und sucht neue Mitglieder!

Hey: weißt du, was ein Tackle, Ruck oder Paket ist? Komm zur Rugby-AG und finde es heraus! Teamer des  Kieler Rugby Verein zeigen euch die Rugby-Basics, indem sie Ausdauer-, Koordinations- und Technikübungen mit Spielsituationen kombinieren. Ein ...

weiterlesen

Wir brauchen eure Stimmen!

Wir brauchen eure Stimmen!

Die MPS bewirbt sich um den Umweltpreis der Stadt Kiel! Die NUN-AG der MPS hat sich noch einmal bei den Stadtwerken Kiel für den Umweltpreis 2022 beworben. Daher unsere Bitte an die GESAMTE Schulgemeinschaft, bitte unterstützt uns mit einem kurzen ...

weiterlesen

Wir gratulieren Lovis, Matti und Till (9a)

Wir gratulieren Lovis, Matti und Till (9a)

1. Platz beim Regionalwettbewerb "Jugend-forscht/Schüler-experimentieren" am 25.02.2022 in Elmshorn Lovis Eichhorn, Matti Seemann und Till Tatka haben mit ihrem aus dem WPU-Kurs Wissenschaftspropädeutik erwachsenen Projekt "Asphalt - aber umweltfreundlich" ...

weiterlesen