Logo Max-Planck-Schule Kiel
Max-Planck-Schule Kiel
MPS
Max-Planck-Schule Kiel

Organigramm

A. SCHULLEITUNG UND VERWALTUNG
Sekretariat
Martina Köpke
Tanja Matschall
Schulleiter
Jens-Peter Meißner
Stellv. Schulleiter
Frank Bünning
Assistenz: Jan Hornberg
Hausmeister
Stephan Dalpiaz
Michael Holz
Gerhard Zahn
Stundenplan
Frank Bünning
Dieter Burmester
Katharina Ophey
Gleichstellungs­beauftragte
Katrin Peters
Stellvertreterin:
Ruth Prange
Orientierungs­stufenleiterin
Dr. Katrin Schinner
Assistenz:
Henrike Brozio
Ruth Prange
Mittel­stufenleiterin
Bettina Hampel-Wollweber
Assistenz:
Kira Leib
Ober­stufenleiter
Stefan Langholz
Assistenz:
Katrin Peters
Koordinator Aus- und Fortbildung
Christian Günther
Assistenz:
Jan Heesch
Koordinator Schulorganisation / Öffentlichkeitsarbeit
Stefan Junker
GREMIEN
Elternbeirat Vorsitz:
Susanne Ackermann
Oliver Nickel
Personalrat
Svenja Kaufhardt
Angelika Pfeiffer
Olga Vogler
Roul Warmbold
Schulsozialarbeit
Oliver Heitmann
Steuergruppe
Henrike Brozio
Christian Günther
Bettina Hampel-Wollweber
Jan Heesch
Stefan Junker
Claudia Katzenberger
Svenja Kaufhardt
SV Schülersprecher*in:
Frida Charlotte Both
Malou Causeur
Verbindungslehrkräfte:
Mandy Schrader
Björn Kralemann
Verein der Ehemaligen
Vorsitz:

Dr. Rüdiger Abendroth
Verein der Freunde
Vorsitz:

Stefan Müller
SCHULKONFERENZ VORSITZ: Jens-Peter Meißner
LEHRENDENKONFERENZ VORSITZENDE: Jan Heesch, Claudia Katzenberger
B. FACHSCHAFTEN
SPRACHLICH-LITERARISCH-KÜNSTLERISCHES AUFGABENFELD
Deutsch
Sabine Langenbach
Ruth Prange
Englisch
Ole Scholz
Kirsten Sönnichsen
Französisch
Wiebke Bielfeld
Latein
Annette-Farentholz-Thomsen
Anne Willmann
Spanisch
Silke Breitling
Darstellendes Spiel
Claudia Katzenberger
Kunst
Thomas Sternberg
Musik
Eva Bornett
GESELLSCHAFTSWISSENSCHAFTLICHES AUFGABENFELD
Geographie
Stefan Junker
Geschichte
Svenja Kaufhardt
Philosophie
Juliane Kautz
Religion
Mareile Tihanyi
Wirtschaft/Politik
Nadin Rose
MATHEMATISCH-NATURWISSENSCHAFTLICH-TECHNISCHES AUFGABENFELD
Biologie
Edda Meichßner
Chemie
Neele Zett
Informatik
Sönke Finnern
Mathematik
Hilke Niemann
Katharina Ophey
Physik
Christian Spinneker
SPORTLICHES AUFGABENFELD
Sport
Jörn Mathea
C. SCHULBEAUFTRAGTE
1. EINZELBEAUFTRAGTE
Datenschutz: Jutta Dobert | Girls & Boys Day: Katrin Peters | Homepage: | Philipp Möller | Hygiene: NN | Kaffee: Marko Rosen, Mareile Tihanyi, Jan Heesch | Kultur: Daniela Sokolov | Medien: Audio/OHP: Gerhard Zahn | Digital: Jutta Dobert, Sönke Finnern | Offene Ganztagsschule (Hausaufgabenbetreuung, AGs): Dorothea von Riegen, Anette Fahrentholz-Thomsen | Organigramm: Christian Günther, Jan Heesch | Schulplaner: Bettina Schumann | Sicherheit: Jessica Groth | Verkehr: NN | Zeugnisdruck: Jan Hornberg, Maren Johannsen
2. SCHULISCHE PROJEKTE UND ENTWICKLUNG
Aufbruch AG mPS: Stefan Junker, Björn Kralemann, Katrin Peters, Mareile Tihanyi | Aufbruch AG Herausforderung: Rasmus Herbst, Maren Hinrichsen, Juliane Kautz, Mareile Tihany | Beratungsangebot: Daniel Bruhn, Viktoria Hickmann-Krath, Andrea Meyer-Grage | Schulsozialarbeit: Oliver Heitmann | Berufsorientierung: Nadin Rose, Fachschaft WiPo | „Büchermeer“/ Orientierungsstufenbücherei: Hans-Dietrich Wolff | Lehrerbibliothek: Angelika Pfeiffer | Lehrmittelbücherei: Viktoria Hickmann-Krath, Neele Zett | Lesetag: Svenja Kaufhardt, Ruth Prange | Methodencurriculum: NN | Präventions-AG / Schulsozialarbeit: Henrike Brozio, Sönke Finnern, Oliver Heitmann, Mandy Schrader | Ruheregel: Claudia Katzenberger | Sozialer Tag: SV | Tauschrausch: Silke Breitling, Franka Finke, Sabine Langenbach, Ulrike Todt
3. AGS MIT AUFGABEN FÜR DIE SCHULGEMEINSCHAFT
Admin AG: Jutta Dobert, Sönke Finnern, Rasmus Herbst, Schüler*innen | Aqua-Terra: Eva Bornett, Schüler*innen | Aula AG: NN | Big Band: Frank Bünning | Chöre: Sabine Langenbach, Julia Göller | NUN AG: Claudia Kittschke-Diekötter, Sina Schwensen, Schüler*innen | Orchester: Frank Bünning | Rudern: Maja Darmstadt | Sanitäter: Maren Johannsen | Schuljahresabschlussfest: Ina Reumann, Roul Warmbold, Schulklasse | Weitere AGs: klicke hier >
4. FÖRDERUNG / BEGABTENFÖRDERUNG
Beratungslehrkräfte/ Kompetenzzentrum“: Hilke Niemann, Dr. Katrin Schinner, Olga Vogler | DAZ/DSB: Sabine Langenbach | Enrichment: NN | DELF: Wiebke Bielfeld, Olga Vogler, Anne Willmann | Lern-/Fachberatung: Wiebke Bielfeld, Petra Davidov, Ina Reumann, Jochen Wilms | LRS: Gitte Schierenbeck, Elisabeth Schmikale, Neele Zett, Roul Warmbold | MaxI-AG: Hilke Niemann, Dr. Katrin Schinner, Olga Vogler | Nachhilfeprojekt „Schüler helfen Schülern“: Angelika Pfeiffer | Orchester: NN | Streicher- und Bläserklassen: Frank Bünning, Eva Bornett
D. SCHULFAHRTEN / AUSTAUSCHE
SCHULFAHRTEN
Organisation/Abrechnung
Stefan Langholz
Orientierungsstufenfahrt
Dr. Katrin Schinner
Schulzeltlager Weseby
Wiebke Bielfeld
Inga Birkner
Henrike Brozio
Pädagogische Klassenfahrt Klasse 7
Bettina Hampel-Wollweber
Skifahrt Klasse 9/10
Hans-Martin Bielfeld
Bettina Hampel-Wollweber
Maren Hinrichsen
Claudia Katzenberger
Kirsten Sönnichsen
Mandy Schrader
Roul Warmbold
Sprachenfahrt Q1
Fachschaften Englisch, Französisch, Spanisch, Latein
Profilfahrt Q2
Profilfachlehrkräfte
AUSTAUSCHE
Beauftragte
Marko Rosen, Olga Vogler
Polen (E-Jahrgang)
Mandy Schrader, Andrea Meyer-Grage
Dublin (Q1)
Tillmann Piecyk
Frankreich (Mittelstufe)
Fachschaft Französisch
Dänemark (Klasse 8)
Marko Rosen, Olga Vogler
San Franzisko
Olga Vogler