Logo Max-Planck-Schule Kiel
Max-Planck-Schule Kiel
MPS
Max-Planck-Schule Kiel

Deutsch

Deutschunterricht

Deutsch als Basisfach vermittelt Kompetenzen, die relevant auch für alle übrigen Fächer sind: Lesen und Zuhören, Schreiben, Umgang mit Texten und Medien, Sprache in ihrem Zusammenhang untersuchen.

Neben der Vermittlung dieser Kompetenzen finden im Rahmen des Deutschunterrichts folgende Aktionen statt:

  • Klasse 5: Autorenlesung
  • Klasse 5: Vorlesewettbewerb Plattdeutsch (alle 2 Jahre)
  • Klasse 6: Vorlesewettbewerb Hochdeutsch
  • Klasse 8: Jugend debattiert
  • Klasse 9: Exkursion ins Stormhaus nach Husum
  • Oberstufe: Exkursion ins Buddenbrookhaus nach Lübeck
  • alle 3 Jahre Lesetag für die gesamte Schule

Lesen macht Spaß! - Bücherflohmarkt an der MPS

Lesen macht Spaß! - Bücherflohmarkt an der MPS

Der Bücherflohmarkt der 5. und 6. Klassen am 22.06. war ein großer Erfolg. Mit viel Freude verkauften die Schüler ihre aussortierten Bücher und/ oder erwarben neue spannende Geschichten für die Ferien. Es wurde viel gestöbert, gelesen und gelacht. ...

weiterlesen

Jugend debattiert Landesfinale 2022

Jugend debattiert Landesfinale 2022

Unter bestmöglichen Umständen fand das Landesfinale des Debattierwettbewerbes Jugend debattiert am 28.3.2022 im Landeshaus in Kiel statt. Nach mehrfacher Planänderung aufgrund von Coronaausfällen auf allen Seiten starteten die Debatten zu interessanten ...

weiterlesen

Victory - Jugend debattiert Regionalfinale 2022

Victory - Jugend debattiert Regionalfinale 2022

Erneut digital fand das Regionalfinale von Jugend debattiert am 11.2. statt. Wir gratulieren unseren Teilnehmern und bedanken uns bei allen Vertretern und Juroren. Victory - das Handzeichen mit gespreiztem Zeige- und Mittelfinger - steht ganzheitlich ...

weiterlesen

Fachschaftsleitung: Sabine Langenbach

E-Mail: sabine.langenbach@mps-ki.de

Fachschaftsleitung: Ruth Prange

E-Mail: ruth.prange@mps-ki.de

Lehrkraft: Wiebke Bielfeld

E-Mail: wiebke.bielfeld@mps-ki.de

Lehrkraft: Franka Finke

E-Mail: franka.finke@mps-ki.de

Lehrkraft: Friederike Henzler

E-Mail: friederike.henzler@mps-ki.de

Lehrkraft: Claudia Katzenberger

E-Mail: katzenberger@mps-ki.de

Lehrkraft: Svenja Kaufhardt

E-Mail: svenja.kaufhardt@mps-ki.de

Lehrkraft: Juliane Kautz

E-Mail: juliane.kautz@mps-ki.de

Lehrkraft: Sigrid Lemke

E-Mail: sigrid.lemke@mps-ki.de

Lehrkraft: Jörn Mathea

E-Mail: joern.mathea@mps-ki.de

Lehrkraft: Ina Reumann

E-Mail: ina.reumann@mps-ki.de

Lehrkraft: Gitte Schierenbeck

E-Mail: gitte.schierenbeck@mps-ki.de

Lehrkraft: Elisabeth Schmikale

E-Mail: elisabeth.schmikale@mps-ki.de

Lehrkraft: Kirsten Sönnichsen

E-Mail: kirsten.soennichsen@mps-ki.de

Lehrkraft: Roul Warmbold

E-Mail: roul.warmbold@mps-ki.de

Lehrkraft: Neele Zett

E-Mail: neele.zett@mps-ki.de