Wappen Max-Planck-Schule MPS Max-Planck-Schule-Kiel
Tel.: 0431 6499280 - E-Mail.: sekretariat@mps-ki.de QR-Code Hauptmenü

Deutsch

Deutsch als Basisfach vermittelt Kompetenzen, die relevant auch für alle übrigen Fächer sind: Lesen und Zuhören, Schreiben, Umgang mit Texten und Medien, Sprache in ihrem Zusammenhang untersuchen.

Neben der Vermittlung dieser Kompetenzen finden im Rahmen des Deutschunterrichts folgende Aktionen statt:

  1. Klasse 5: Autorenlesung
  2. Klasse 5: Vorlesewettbewerb Plattdeutsch (alle 2 Jahre)
  3. Klasse 6: Vorlesewettbewerb Hochdeutsch
  4. Klasse 8: Jugend debattiert
  5. Klasse 9: Exkursion ins Stormhaus nach Husum
  6. Oberstufe: Exkursion ins Buddenbrookhaus nach Lübeck
  7. alle 3 Jahre Lesetag für die gesamte Schule

Fachschaft

vCard Kontaktdaten herunterladen

Fachschaftsleitung: Sigrid Lemke

Fächer: Deutsch, Latein
E-Mail-Adresse:sigrid.lemke@mps-ki.de
vCard Kontaktdaten herunterladen

Fachschaftsleitung: Julia Katzmann

E-Mail-Adresse:julia.katzmann@mps-ki.de
vCard Kontaktdaten herunterladen

Lehrkraft: Svenja Kaufhardt

Fächer: Deutsch, Geschichte, Darstellendes Spiel
E-Mail-Adresse:svenja.kaufhardt@mps-ki.de
vCard Kontaktdaten herunterladen

Lehrkraft: Wiebke Bielfeld

Fächer: Deutsch, Französisch
E-Mail-Adresse:wiebke.bielfeld@mps-ki.de
vCard Kontaktdaten herunterladen

Lehrkraft: Claudia Katzenberger

Fächer: Deutsch, Sport, Darstellendes Spiel
E-Mail-Adresse:c.katzenberger@mps-ki.de
vCard Kontaktdaten herunterladen

Lehrkraft: Franka Finke

Fächer: Deutsch, Sport
E-Mail-Adresse:franka.finke@mps-ki.de
vCard Kontaktdaten herunterladen

Lehrkraft: Juliane Kautz

Fächer: Deutsch, Philosophie, Darstellendes Spiel
E-Mail-Adresse:juliane.kautz@mps-ki.de
vCard Kontaktdaten herunterladen

Lehrkraft: Friederike Henzler

Fächer: Deustch, Wirtschaft/Politik
E-Mail-Adresse:friederike.henzler@mps-ki.de
vCard Kontaktdaten herunterladen

Lehrkraft: Ruth Prange

Fächer: Deutsch, Kunst
Handynummer:0176 96509435
E-Mail-Adresse:ruth.prange@mps-ki.de
vCard Kontaktdaten herunterladen

Lehrkraft: Jörn Mathea

Fächer: Deutsch, Sport
E-Mail-Adresse:joern.mathea@mps-ki.de
vCard Kontaktdaten herunterladen

Lehrkraft: Anne Knöß

Fächer: Deutsch, Französisch
E-Mail-Adresse:anne.knoess@mps-ki.de
vCard Kontaktdaten herunterladen

Lehrkraft: Mandy Kroeger

Fächer: Deutsch, Geographie
E-Mail-Adresse:mandy.kroeger@mps-ki.de
vCard Kontaktdaten herunterladen

Lehrkraft: Michael Meyer

Fächer: Deutsch, Geographie
E-Mail-Adresse:michael.meyer@mps-ki.de
vCard Kontaktdaten herunterladen

Lehrkraft: Ina Reumann

Fächer: Deutsch, Sport
E-Mail-Adresse:ina.reumann@mps-ki.de
vCard Kontaktdaten herunterladen

Lehrkraft: Gitte Schierenbeck

Fächer: Deutsch, Französisch
E-Mail-Adresse:gitte.schierenbeck@mps-ki.de
vCard Kontaktdaten herunterladen

Lehrkraft: Elisabeth Schmikale

Fächer: Deutsch, Wirtschaft/Politik
E-Mail-Adresse:elisabeth.schmikale@mps-ki.de
vCard Kontaktdaten herunterladen

Lehrkraft: Daniela Sokolov

Fächer: Deutsch, Musik
vCard Kontaktdaten herunterladen

Lehrkraft: Kirsten Sönnichsen

Fächer: Deustch, Englisch
E-Mail-Adresse:kirsten.soennichsen@mps-ki.de
vCard Kontaktdaten herunterladen

Lehrkraft: Roul Warmbold

Fächer: Deutsch, Sport
E-Mail-Adresse:roul.warmbold@mps-ki.de
vCard Kontaktdaten herunterladen

Lehrkraft: Neele Zett

Fächer: Deutsch, Chemie
E-Mail-Adresse:neele.zett@mps-ki.de

Debug:

Memcache 1747Runtime / 46Memcached / 34Database Ladezeit
begin document
0.007 Sekunden
header
0.472 Sekunden
/modules/infotext.php
0.398 Sekunden
/modules/division-counterpart.php
0.247 Sekunden
end document
0.003 Sekunden
1.127 Sekunden
x