Wappen Max-Planck-Schule MPS Max-Planck-Schule-Kiel
Telefonnummer 0431 6499280 - E-Mail-Adresse Max-Planck-Schule.Kiel@schule.landsh.de QR-Code Hauptmenü

Latein

Foto: Stefano Pellicciari (Shutterstock)
Foto: Stefano Pellicciari (Shutterstock)

Salvete! Herzlich willkommen bei der Fachschaft Latein!

Das Fach Latein hat an der MPS einen hohen Stellenwert:

In der Mittelstufe:

  • als 2. Fremdsprache ab Klasse 7
  • als 3. Fremdsprache ab Klasse 9

In der Oberstufe:

  • als Kurs auf grundlegendem Niveau
  • als Kernfach auf erhöhtem Niveau

Sowohl bei der Wahl von Latein als 2. als auch als 3. Fremdsprache können das "Kleine Latinum", das "Latinum" sowie das "Große Latinum" erreicht werden.

weitere Artikel laden

Fachschaft

vCard Kontaktdaten herunterladen

Fachschaftsleitung: Ulrike Todt

Fächer: Latein, Französisch, Biologie
E-Mail-Adresse:ulrike.todt@mps-ki.de
vCard Kontaktdaten herunterladen

Fachschaftsleitung: Jan Hornberg

Fächer: Latein, Geschichte
E-Mail-Adresse:jan.hornberg@mps-ki.de
vCard Kontaktdaten herunterladen

Lehrkraft: Annette Fahrentholz-Thomsen

Fächer: Latein, Mathematik
E-Mail-Adresse:fahrentholz@mps-ki.de
vCard Kontaktdaten herunterladen

Lehrkraft: Sigrid Lemke

Fächer: Latein, Deutsch
E-Mail-Adresse:sigrid.lemke@mps-ki.de
vCard Kontaktdaten herunterladen

Schulleiter: Jens-Peter Meißner

Fächer: Latein, Sport
E-Mail-Adresse:jens-peter.meissner@mps-ki.de
vCard Kontaktdaten herunterladen

Lehrkraft: Andrea Meyer-Grage

Fächer: Latein, Geschichte
E-Mail-Adresse:andrea.meyer-grage@mps-ki.de
vCard Kontaktdaten herunterladen

Lehrkraft: Angelika Pfeiffer

Fächer: Latein, Geschichte
E-Mail-Adresse:angelika.pfeiffer@mps-ki.de
vCard Kontaktdaten herunterladen

Lehrkraft: Marko Rosen

Fächer: Latein, Englisch
E-Mail-Adresse:marko.rosen@mps-ki.de
vCard Kontaktdaten herunterladen

Lehrkraft: Anne Willmann

Fächer: Latein, Französisch
E-Mail-Adresse:anne.willmann@mps-ki.de

Neueste Uploads

pptx
Kategorie: Informationen zum Fach Latein
Latein lernen - eine Welt entdecken
hochgeladen am 19.02.2021
jpg
Kategorie: Informationen zum Fach Latein
Latinumsbestimmungen
hochgeladen am 19.02.2021

Weiterführende Links

Unser Lehrwerk ROMA Unser Lehrwerk ROMA
https://www.ccbuchner.de/titel-1-1/textband-3028/
Das Certamen Cimbricum Das Certamen Cimbricum
https://www.dav-nord.de/wettbewerbe/certamen-cimbricum
Die Legio XII Rapax - gerngesehene Gäste unserer Fachtage Die Legio XII Rapax - gerngesehene Gäste unserer Fachtage
http://www.legioxxirapax.com/de
Die Antikensammlung in der Kunsthalle zu Kiel Die Antikensammlung in der Kunsthalle zu Kiel
http://www.antikensammlung-kiel.de/

Archiv

ein-/ausblenden 2021 ein-/ausblenden 2020

Debug:

Cache 1730Runtime / 0Memcached / 63Database
Ladezeit
begin document
0.006 Sekunden
header
0.076 Sekunden
load page content
0.045 Sekunden
/modules/image.php
0.000 Sekunden
/modules/infotext.php
0.001 Sekunden
/modules/report-teaser.php
0.003 Sekunden
/modules/division-counterpart.php
0.024 Sekunden
/modules/files-newest.php
0.002 Sekunden
/modules/links.php
0.003 Sekunden
/modules/gallery-grid.php
0.000 Sekunden
/modules/report-archive.php
0.001 Sekunden
end document
0.001 Sekunden
0.162 Sekunden
x