Wappen Max-Planck-Schule MPS Max-Planck-Schule-Kiel
Telefonnummer 0431 6499280 - E-Mail-Adresse sekretariat@mps-ki.de QR-Code Hauptmenü

Angebote Offene Ganztagsschule (1. Quartal, Stand 18.09.20)

Übersicht Arbeitsgemeinschaften

Name Ansprechpartner Zielgruppe AG-Zeiten
Admin-AG Leon Wittmoser E-Mail: leon.wittmoser@mps-ki.de ab 8. Klasse nach Vereinbarung, Max-Planck-Schule (Admin-Raum)
Aqua-Terra-AG Noah Zepner E-Mail: noah.zepner@mps-ki.de Klasse 5: Pfleger; Klasse 7 - Q2: Leiter alle Pausen, aufgeteilt nach Jahrgängen, Max-Planck-Schule (Raum 27)
Arduino-AG (Drehtürmodell) Hilke Niemann E-Mail: hilke.niemann@mps-ki.de 5.-7. Klasse z. Zt. ausgesetzt, Haus B (MAXi-Raum)
Büchermeer Herr Wolff n.v. 5. + 6. Klasse Große Pausen, Mittagspause, Max-Planck-Schule (Raum 25)
Basketball-AG Jan Heesch E-Mail: jan.heesch@mps-ki.de 8. Klasse Mittwoch 14:00 - 15:00; Start: 26.08.20, Sporthalle Jahnschule
Bastel-AG Petra Radicke E-Mail: petra.radicke@mps-ki.de 5. + 6. Klasse Freitag 12:30 - 14:00 Uhr, 14-tägig im Wechsel, Start 13.08.: 6a,c,e/ Start 20.08.: 5.Klassen, 3 € Materialkosten, Haus B (Bastelraum)
Big Band Frank Bünning E-Mail: frank.buenning@mps-ki.de alle SuS z. Zt. ausgesetzt, Max-Planck-Schule (Aula)
Chor-AG Sabine Langenbach E-Mail: sabine.langenbach@mps-ki.de 5.-9. Klasse z. Zt. ausgesetzt, Max-Planck-Schule (Musikraum 1)
DELF-AG (Niveau A1) Wiebke Bielfeld E-Mail: wiebke.bielfeld@mps-ki.de 8. Klasse Dienstag 14:00 - 15:00; Start: 18.08., 14-tägig; Grünbereich vor Klassenraum der 5a (Zeile1), Max-Planck-Schule
DELF-AG (Niveau B1/B2) Anne Willmann E-Mail: anne.willmann@mps-ki.de E-Jg. Mittwoch 14:00-15:00, 14-tägig, Start 26.08, Raum 15, Weitere Termine: 10.09., 23.09., 21.10./28.10., Max-Planck-Schule
E-Sport-AG Oliver Heitmann E-Mail: oliver.heitmann@mps-ki.de E und Q2 Freitag 6. Stunde, Max-Planck-Schule (Computerraum 2)
Foto-AG Anne Knöß E-Mail: anne.knoess@mps-ki.de ab 8. Klasse Nach persönlicher Anmeldung, Max-Planck-Schule (Fotolabor)
Gitarren-Unterricht Ture Rückwardt E-Mail: ture.rueckwardt@web.de 5. - 9. Klasse Bei Interesse bitte direkt Kontakt mit Herrn Rückwardt aufnehmen. Kostenpflichtig., Max-Planck-Schule (Musikraum 1)
Jugend debattiert-AG Svenja Kaufhardt E-Mail: svenja.kaufhardt@mps-ki.de ab 8. Klasse nach Vereinbarung, Max-Planck-Schule
Jugend-forscht-AG (Drehtürmodell) Bettina Hampel-Wollweber E-Mail: b.hampel-wollweber@mps-ki.de alle Jahrgänge z. Zt. ausgesetzt, Max-Planck-Schule (Biologie Differenzierungsraum 1)
Lernhilfe Frau Detlefsen E-Mail: detlefsen@drk-kiel.de SuS mit Unterstützungswunsch Montag -Mittwoch 15:00 - 18:00; Kieler Gelehrtenschule, Maskenpflicht, begrenzte Teiln.zahl,
Mathe-AG (Drehtürmodell) Dr. Katrin Schinner E-Mail: katrin.schinner@mps-ki.de 6. Klasse Montag, 3. Stunde, Start: 24.08., Haus B (MAXi-Raum)
MAX'i-AG Hilke Niemann E-Mail: hilke.niemann@mps-ki.de 6. Klasse Dienstag, 5. Stunde, Start: 01.09., Haus B (MAXi-Raum)
Musikschule Frau Hummel E-Mail: info@musikschule-hummel.de 5. - 6. Klasse aus Bläser-und Streicherklassen 1 x 30 oder 45 Minuten wöchentlich, Einzel - oder Kleingruppenunterricht; kostenpflichtig; Haus B oder Aula,
Musikschule Herr Kalkbrenner E-Mail: info@musikschule-hummel.de 7.-9. Klasse (Anfänger und Fortgeschrittene) 1x 30 oder 45 Minuten wöchentlich; Einzel- oder Kleingruppenunterricht; kostenpflichtig; Musikschule Hummel/musiculum/Max-Planck-Schule,
Näh-AG Ulrike Oberem Tel.: 04302 9172 6. und 7. Klasse z. Zt. ausgesetzt, Start: ab November, Materialkosten, Haus B (Bastelraum),
Nachhilfeprojekt Angelika Pfeiffer E-Mail: angelika.pfeiffer@mps-ki.de 5.-7. Klasse nach Vereinbarung als Einzelnachhilfe, ab 12:30, Raum 10, 11, 12, Max-Planck-Schule (Raum 12)
NUN-AG Maren Hinrichsen E-Mail: maren.hinrichsen@mps-ki.de 5. und 7. Klassen Donnerstag 13:00 - 15:00 Uhr, für 7.Klasse/ jeden 2. Donnerstag 14:00 - 15:00 für 5. Klasse; nächste Termine: 10.09., 24.09., Haus B (JS5)
Workshops an Sonderterminen, Haus B (JS5)
PAZ (Schülerzeitung)-AG Friederike Henzler E-Mail: friederike.henzler@mps-ki.de z. Zt. ausgesetzt, Max-Planck-Schule
Ruder-AG Maja Darmstadt E-Mail: maja.darmstadt@mps-ki.de ab 5. Klasse mit Schwimmabzeichen Bronze Freitag, 14:30 - 16:30 Uhr, Schülerbootshaus VKSR
Nur nach vorheriger Anmeldung bei Frau Darmstadt; 4 € Monatl. Mitgliedsbeitrag, Start: 14.08.20,
Rugby-AG Tillmann Piecyk E-Mail: tillmann.piecyk@mps-ki.de 7. Klasse Donnerstag, 5. Stunde, Start: 03.09.; 12.45 Uhr Treffen an der MPS-Halle, Max-Planck-Schule
Sanitäts-AG Maren Johannsen E-Mail: maren.johannsen@mps-ki.de ab 7. Klasse Ab 2. HJ Ausbildung neuer "Sanis"; Termine werden bekannt gegeben, Max-Planck-Schule (Sanitätsraum)
Schach-AG Maren Johannsen E-Mail: maren.johannsen@mps-ki.de 7. Klasse Mittwoch, 5. Stunde, Maskenpflicht, Max-Planck-Schule (Raum 12)
Schulorchester Christian Ruge E-Mail: christian.ruge@mps-ki.de Fortführung des Vor-Orchesters für fortgeschr. Instrumentalisten z. Zt. ausgesetzt, Max-Planck-Schule (Aula)
Selbstverteidigung-AG Markus Schütt Tel.: 0172 4067092 alle Jahrgänge z.Zt. ausgesetzt; bei Interesse Herrn Schütt direkt kontaktieren, Sporthalle Jahnschule
Taekwon-Do-AG Julius Fenger E-Mail: julius.fenger@kks-kiel.de 5. - 9. Klasse Momentan ausgesetzt. Voraussichtlich ab Februar 2020 Training im KANG-Zentrum (Grasweg). Nähere Infos folgen., Käthe-Kollwitz-Schule
Tanz-AG Bettina Hampel-Wollweber E-Mail: b.hampel-wollweber@mps-ki.de 12.Klasse nach Vereinbarung, Max-Planck-Schule (Sporthalle)
Volleyball Cord Sliwka E-Mail: cord.sliwka@mps-ki.de 5.- 6. Klasse z. Zt. ausgesetzt, Sporthalle Jahnschule
Vor-Orchester Katrin Maschmann E-Mail: katrin.maschmann@mps-ki.de ab 7. Klasse, Streicher und Bläser mit fortgeschr. Kenntnissen z. Zt. ausgesetzt; Freitag, 6. Stunde, Haus B (JS2)
DELF-AG (Niveau B1/B2) Anne Willmann E-Mail: anne.willmann@mps-ki.de Q1 Mittwoch, 14-tägig, 15:00 - 16:00, Start: 26.08.; Raum 15, Weitere Termine: 10.09., 23.09., 21.10./28.10,

Wichtige Information!

Aufgrund der aktuellen Corona-Situation können wir für das 1. Quartal 20/21 leider nur eine begrenzte Auswahl an Arbeitsgemeinschaften anbieten.

Sobald feststeht, welche AGs wann starten, findet ihr die Infos dazu auf der Übersichtsseite oder im Schaukasten auf dem oberen Schulhof. Bei konkreten Fragen wendet euch bitte direkt an die dort angegebenen Ansprechpartner.

weitere Artikel laden

Debug:

Cache 2924Runtime / 0Memcached / 201Database
Ladezeit
begin document
0.007 Sekunden
header
0.078 Sekunden
load page content
0.074 Sekunden
/modules/division-team-overview.php
0.147 Sekunden
/modules/image.php
0.000 Sekunden
/modules/infotext.php
0.002 Sekunden
/modules/report-teaser.php
0.004 Sekunden
end document
0.003 Sekunden
0.315 Sekunden
x