Wappen Max-Planck-Schule MPS Max-Planck-Schule-Kiel
Tel.: 0431 6499280 - E-Mail.: sekretariat@mps-ki.de QR-Code Hauptmenü

Arbeitsgemeinschaften Schuljahr 19/20 Letzte Änderung 29.09.19

Übersicht Arbeitsgemeinschaften

Name Ansprechpartner Zielgruppe AG-Zeiten
Admin-AG Moritz Möller E-Mail: moritz.tade.moeller@mps-ki.de ab 8. Klasse nach Vereinbarung, Max-Planck-Schule (Admin-Raum)
Aqua-Terra-AG Noah Zepner E-Mail: noah.zepner@mps-ki.de Klasse 5: Pfleger; Klasse 7 - Q2: Leiter alle Pausen, Max-Planck-Schule (Raum 27)
Arduino-AG (Drehtürmodell) Hilke Niemann E-Mail: hilke.niemann@mps-ki.de 5.-7. Klasse z. Zt. ausgesetzt, Haus B (MAXi-Raum)
Büchermeer Herr Wolff n.v. 5.-7. Klasse nach Vereinbarung, Max-Planck-Schule (Raum 25)
Basketball-AG Johannes Greve E-Mail: johannes.greve@mps-ki.de 5.-6. Klasse Dienstag 14.00 - 15:00 Uhr, Sporthalle Jahnschule
Basketball-AG Jan Heesch E-Mail: jan.heesch@mps-ki.de 7.-9. Klasse Dienstag, 14:00 - 15.00 Uhr, Sporthalle Jahnschule
Bastel-AG Petra Radicke E-Mail: petra.radicke@mps-ki.de 5. -7. Klasse Mittwoch und Freitag 12:30 - 14:00 Uhr,; 3 € Materialkosten, Haus B (Bastelraum)
Big Band Frank Bünning E-Mail: frank.buenning@mps-ki.de alle SuS Dienstag, 19:00 - 20:15 Uhr, Max-Planck-Schule (Aula)
Chor-AG Sabine Langenbach E-Mail: sabine.langenbach@mps-ki.de 5.-9. Klasse Montag, 14:00 - 15:00 Uhr;14-tägig;Start: 26.08.19, Max-Planck-Schule (Musikraum 1)
DELF-AG (Niveau A2) Wiebke Bielfeld E-Mail: wiebke.bielfeld@mps-ki.de 7. -9. Klasse Dienstag 14:00 - 15:00; 14-tägig; Raum 2, Max-Planck-Schule
DELF-AG (Niveau B1) Anne Willmann E-Mail: anne.willmann@mps-ki.de 7. - 12. Klasse Dienstag 14:00 - 15:00, 14-tägig, Start: 27.08.19, Raum 1, Max-Planck-Schule
Deutsch als Zweitsprache / DaZ (für ausgewählte SuS) Anne Knöß E-Mail: anne.knoess@mps-ki.de 5.-9. Klasse nach Vereinbarung, Max-Planck-Schule
E-Sport-AG Moritz Möller E-Mail: moritz.tade.moeller@mps-ki.de ab 8. Klasse Mittwoch und Freitag 6. Std., Max-Planck-Schule (Computerraum 2)
Foto-AG Anne Knöß E-Mail: anne.knoess@mps-ki.de ab 8. Klasse Nach persönlicher Anmeldung, Max-Planck-Schule (Fotolabor)
Gitarren-Unterricht Ture Rückwardt E-Mail: ture.rueckwardt@web.de 5. - 9. Klasse Bei Interesse bitte direkt Kontakt mit Herrn Rückwardt aufnehmen. Kostenpflichtig., Max-Planck-Schule (Musikraum 1)
Hausaufgabenbetreuung Dorothea von Riegen E-Mail: doro.von.riegen@mps-ki.de 5.-9. Klasse Montag bis Freitag 12:30 - 15:00, Max-Planck-Schule (Raum 21 und 22)
Judo -AG Lea Stankewitz E-Mail: zauber3004@yahoo.de ab 5. Klasse Montag, 13:35 - 15:00, ab 19.08.19, Käthe-Kollwitz-Schule (Gymnastikhalle)
Jugend debattiert-AG Svenja Kaufhardt E-Mail: svenja.kaufhardt@mps-ki.de ab 8. Klasse nach Vereinbarung, Max-Planck-Schule
Jugend-forscht-AG (Drehtürmodell) Bettina Hampel-Wollweber E-Mail: b.hampel-wollweber@mps-ki.de alle Jahrgänge Dienstag, 4. Stunde, Max-Planck-Schule (Biologie Differenzierungsraum 1)
Lernhilfe Frau Detlefsen E-Mail: detlefsen@drk-kiel.de SuS mit Migrationshintergrund Montag - Donnerstag 15:00 - 18:00; Kieler Gelehrtenschule; Raum 113,
Mathe-AG (Drehtürmodell) Dr. Katrin Schinner E-Mail: katrin.schinner@mps-ki.de 5.-9. Klasse Dienstag, 4. Stunde, Haus B (MAXi-Raum)
MAX'i-AG Hilke Niemann E-Mail: hilke.niemann@mps-ki.de 5. - 7. Klasse Donnerstag, 5. Stunde;Start: 22.08.19, Haus B (MAXi-Raum)
Musikschule Frau Hummel E-Mail: info@musikschule-hummel.de 5. - 6. Klasse aus Bläser-und Streicherklassen 1 x 30 oder 45 Minuten wöchentlich, Einzel - oder Kleingruppenunterricht; kostenpflichtig; Haus B oder Aula,
Musikschule Herr Kalkbrenner E-Mail: info@musikschule-hummel.de 7.-9. Klasse (Anfänger und Fortgeschrittene) 1x 30 oder 45 Minuten wöchentlich; Einzel- oder Kleingruppenunterricht; kostenpflichtig; Musikschule Hummel/musiculum/Max-Planck-Schule,
Näh-AG Ulrike Oberem E-Mail: ulrike.oberem@googlemail.com 7. - 9. Klasse z.Zt. ausgesetzt; bei Interesse Frau Oberem kontaktieren, Haus B (Bastelraum)
Nachhilfeprojekt Angelika Pfeiffer E-Mail: angelika.pfeiffer@mps-ki.de 5.-7. Klasse nach Vereinbarung, Max-Planck-Schule (Raum 13, 14 oder 15)
NUN-AG Maren Hinrichsen E-Mail: maren.hinrichsen@mps-ki.de alle Jahrgänge Montag ab 13:00 Uhr, Haus B (JS5)
Workshops an Sonderterminen, Haus B (JS5)
ORRC Wiking Maja Darmstadt E-Mail: maja.darmstadt@mps-ki.de Freitag, 14:30 - 16:00 Uhr, Schülerbootshaus VKSR
PAZ (Schülerzeitung)-AG Friederike Henzler E-Mail: friederike.henzler@mps-ki.de z. Zt. ausgesetzt, Max-Planck-Schule
Raspberry-Pi-AG Clemens Gotthard E-Mail: clemens.gotthard@mps-ki.de Klassenstufen 9 - Q2 Montag 14:00 - 15:30 Uhr; Start: 26.08.19; ca. 10 - 15 € pro Halbjahr, Max-Planck-Schule (Computerraum 1)
Ruder-AG Maja Darmstadt E-Mail: maja.darmstadt@mps-ki.de ab 6. Klasse Freitag 14:30 - 16:00; 4 € monatl. Mitgliedsbeitrag, Schülerbootshaus VKSR
Mittwoch 16:00 Uhr für Fortgeschrittene; 4 € monatl. Mitgliedsbeitrag, Schülerbootshaus VKSR
Rugby-AG Tillmann Piecyk E-Mail: tillmann.piecyk@mps-ki.de 5. - 9. Klasse Donnerstag, 13:00 - 14:30 Uhr, Moorteichwiesen
Sanitäts-AG Maren Johannsen E-Mail: maren.johannsen@mps-ki.de ab 7. Klasse Ab 2. HJ Ausbildung neuer "Sanis"; Termine werden bekannt gegeben, Max-Planck-Schule (Sanitätsraum)
Schach-AG Maren Johannsen E-Mail: maren.johannsen@mps-ki.de alle Jahrgänge Mittwoch, 12:50 - 14:30 Uhr, Max-Planck-Schule (Raum 12)
Schulorchester Julia Göller E-Mail: julia.goeller@mps-ki.de Fortführung des Vor-Orchesters für fortgeschr. Instrumentalisten Freitag, 6. Stunde, Max-Planck-Schule (Aula)
Selbstverteidigung-AG Markus Schütt Tel.: 0172 4067092 alle Jahrgänge z.Zt. ausgesetzt; bei Interesse Herrn Schütt direkt kontaktieren, Sporthalle Jahnschule
Taekwon-Do-AG Julius Fenger E-Mail: jf@kang-center.de 5. - 9. Klasse Mittwoch 14:30 - 16:00 Uhr; Start ab Oktober 2019, Käthe-Kollwitz-Schule (Gymnastikhalle)
Tanz-AG Bettina Hampel-Wollweber E-Mail: b.hampel-wollweber@mps-ki.de 12.Klasse nach Vereinbarung, Max-Planck-Schule (Sporthalle)
Tischtennis-AG Felix Buttgereit E-Mail: felix.buttgereit@mps-ki.de 7.-9. Klasse z. Zt. ausgesetzt, Max-Planck-Schule (Sporthalle)
Volleyball Cord Sliwka E-Mail: cord.sliwka@mps-ki.de 5.- 6. Klasse Dienstag 13:00 - 14:00, Start: 27.08.19, Sporthalle Jahnschule
Vor-Orchester Frank Bünning E-Mail: frank.buenning@mps-ki.de ab 7. Klasse, Streicher und Bläser mit fortgeschr. Kenntnissen Freitag, 6. Stunde, Haus B (JS2)

Debug:

Memcache 2843Runtime / 95Memcached / 127Database Ladezeit
begin document
0.008 Sekunden
header
0.399 Sekunden
/modules/division-team-overview.php
1.169 Sekunden
end document
0.002 Sekunden
1.578 Sekunden
x