Wappen Max-Planck-Schule MPS Max-Planck-Schule-Kiel
Telefonnummer 0431 6499280 - E-Mail-Adresse sekretariat@mps-ki.de QR-Code Hauptmenü

Angebote Offene Ganztagsschule (Stand: 22.03.20)

Übersicht Arbeitsgemeinschaften

Name Ansprechpartner Zielgruppe AG-Zeiten
Admin-AG Moritz Möller E-Mail: moritz.tade.moeller@mps-ki.de ab 8. Klasse , 00:00 - 00:00 Uhr, Max-Planck-Schule (Admin-Raum)
Aqua-Terra-AG Noah Zepner E-Mail: noah.zepner@mps-ki.de Klasse 5: Pfleger; Klasse 7 - Q2: Leiter , 00:00 - 00:00 Uhr, Max-Planck-Schule (Raum 27)
Arduino-AG (Drehtürmodell) Hilke Niemann E-Mail: hilke.niemann@mps-ki.de 5.-7. Klasse , 11:25 - 12:25 Uhr, Haus B (MAXi-Raum)
Büchermeer Herr Wolff n.v. 5.-7. Klasse , 00:00 - 00:00 Uhr, Max-Planck-Schule (Raum 25)
Basketball-AG Johannes Greve E-Mail: johannes.greve@mps-ki.de 5.-6. Klasse , 00:00 - 00:00 Uhr, Sporthalle Jahnschule
Basketball-AG Jan Heesch E-Mail: jan.heesch@mps-ki.de 7.-9. Klasse , 00:00 - 00:00 Uhr, Sporthalle Jahnschule
Bastel-AG Petra Radicke E-Mail: petra.radicke@mps-ki.de 5. -7. Klasse , 12:30 - 14:00 Uhr, Haus B (Bastelraum)
Big Band Frank Bünning E-Mail: frank.buenning@mps-ki.de alle SuS Dienstag, 19:00 - 20:15 Uhr, Max-Planck-Schule (Aula)
Chor-AG Sabine Langenbach E-Mail: sabine.langenbach@mps-ki.de 5.-9. Klasse , 00:00 - 00:00 Uhr, Max-Planck-Schule (Musikraum 1)
DELF-AG (Niveau A1) Wiebke Bielfeld E-Mail: wiebke.bielfeld@mps-ki.de 7. -9. Klasse , 00:00 - 00:00 Uhr, Max-Planck-Schule
DELF-AG (Niveau B1) Anne Willmann E-Mail: anne.willmann@mps-ki.de 7. - 12. Klasse , 00:00 - 00:00 Uhr, Max-Planck-Schule
E-Sport-AG Oliver Heitmann E-Mail: oliver.heitmann@mps-ki.de ab 8. Klasse , 00:00 - 00:00 Uhr, Max-Planck-Schule (Computerraum 2)
Foto-AG Anne Knöß E-Mail: anne.knoess@mps-ki.de ab 8. Klasse , 16:30 - 18:30 Uhr, Max-Planck-Schule (Fotolabor)
Gitarren-Unterricht Ture Rückwardt E-Mail: ture.rueckwardt@web.de 5. - 9. Klasse , 00:00 - 00:00 Uhr, Max-Planck-Schule (Musikraum 1)
Jugend debattiert-AG Svenja Kaufhardt E-Mail: svenja.kaufhardt@mps-ki.de ab 8. Klasse Montag, 00:00 - 00:00 Uhr, Max-Planck-Schule
Jugend-forscht-AG (Drehtürmodell) Bettina Hampel-Wollweber E-Mail: b.hampel-wollweber@mps-ki.de alle Jahrgänge , 00:00 - 00:00 Uhr, Max-Planck-Schule (Biologie Differenzierungsraum 1)
Lernhilfe Frau Detlefsen E-Mail: detlefsen@drk-kiel.de SuS mit Migrationshintergrund Montag, 00:00 - 00:00 Uhr,
Mathe-AG (Drehtürmodell) Dr. Katrin Schinner E-Mail: katrin.schinner@mps-ki.de 5.-9. Klasse , 10:15 - 11:15 Uhr, Haus B (MAXi-Raum)
MAX'i-AG Hilke Niemann E-Mail: hilke.niemann@mps-ki.de 5. - 7. Klasse , 00:00 - 00:00 Uhr, Haus B (MAXi-Raum)
Musikschule Frau Hummel E-Mail: info@musikschule-hummel.de 5. - 6. Klasse aus Bläser-und Streicherklassen , 00:00 - 00:00 Uhr,
Musikschule Herr Kalkbrenner E-Mail: info@musikschule-hummel.de 7.-9. Klasse (Anfänger und Fortgeschrittene) , 00:00 - 00:00 Uhr,
Näh-AG Ulrike Oberem Tel.: 04302 9172 ab 5. Klasse , 00:00 - 00:00 Uhr,
Nachhilfeprojekt Angelika Pfeiffer E-Mail: angelika.pfeiffer@mps-ki.de 5.-7. Klasse Montag, 00:00 - 00:00 Uhr, Max-Planck-Schule (Raum 13, 14 oder 15)
NUN-AG Maren Hinrichsen E-Mail: maren.hinrichsen@mps-ki.de alle Jahrgänge , 14:00 - 15:00 Uhr, Haus B (JS5)
Montag, 00:00 - 00:00 Uhr, Haus B (JS5)
PAZ (Schülerzeitung)-AG Friederike Henzler E-Mail: friederike.henzler@mps-ki.de , 00:00 - 00:00 Uhr, Max-Planck-Schule
Raspberry-Pi-AG Clemens Gotthard E-Mail: clemens.gotthard@mps-ki.de Klassenstufen 9 - Q2 , 00:00 - 00:00 Uhr, Max-Planck-Schule (Computerraum 1)
Ruder-AG Maja Darmstadt E-Mail: maja.darmstadt@mps-ki.de ab 6. Klasse , 00:00 - 00:00 Uhr, Haus B (Fitnessraum)
, 14:30 - 16:00 Uhr, Haus B (Fitnessraum)
Rugby-AG Tillmann Piecyk E-Mail: tillmann.piecyk@mps-ki.de alle Klassenstufen , 13:00 - 14:30 Uhr, Moorteichwiesen
Sanitäts-AG Maren Johannsen E-Mail: maren.johannsen@mps-ki.de ab 7. Klasse , 00:00 - 00:00 Uhr, Max-Planck-Schule (Sanitätsraum)
Schach-AG Maren Johannsen E-Mail: maren.johannsen@mps-ki.de alle Jahrgänge Mittwoch, 12:50 - 14:30 Uhr, Max-Planck-Schule (Raum 12)
Schulorchester Christian Ruge n.v. Fortführung des Vor-Orchesters für fortgeschr. Instrumentalisten , 17:00 - 18:30 Uhr, Max-Planck-Schule (Aula)
Selbstverteidigung-AG Markus Schütt Tel.: 0172 4067092 alle Jahrgänge , 00:00 - 00:00 Uhr, Sporthalle Jahnschule
Taekwon-Do-AG Julius Fenger E-Mail: julius.fenger@kks-kiel.de 5. - 9. Klasse , 13:35 - 15:00 Uhr, Käthe-Kollwitz-Schule
Tanz-AG Bettina Hampel-Wollweber E-Mail: b.hampel-wollweber@mps-ki.de 12.Klasse , 00:00 - 00:00 Uhr, Max-Planck-Schule (Sporthalle)
Tischtennis-AG Felix Buttgereit E-Mail: felix.buttgereit@mps-ki.de 7.-9. Klasse , 14:00 - 15:15 Uhr, Max-Planck-Schule (Sporthalle)
Volleyball Cord Sliwka E-Mail: cord.sliwka@mps-ki.de 5.- 6. Klasse , 12:30 - 14:00 Uhr, Sporthalle Jahnschule
Vorlese-AG Französisch (Drehtürmodell) Anne Willmann E-Mail: anne.willmann@mps-ki.de 7. -9. Klasse , 00:00 - 00:00 Uhr, Max-Planck-Schule
Vor-Orchester Katrin Maschmann E-Mail: katrin.maschmann@mps-ki.de ab 7. Klasse, Streicher und Bläser mit fortgeschr. Kenntnissen , 00:00 - 00:00 Uhr, Haus B (JS2)

Offene Ganztagsschule an der MPS

Sportliche Angebote

  • Basketball AG Unterstufe
  • Basketball Mittelstufe

Debug:

Cache 3101Runtime / 0Memcached / 210Database
Ladezeit
begin document
0.005 Sekunden
header
0.040 Sekunden
load page content
0.039 Sekunden
/modules/division-team-overview.php
0.125 Sekunden
/modules/image.php
0.000 Sekunden
/modules/infotext.php
0.000 Sekunden
end document
0.001 Sekunden
0.210 Sekunden
x