Wappen Max-Planck-Schule MPS Max-Planck-Schule-Kiel
Telefonnummer 0431 6499280 - E-Mail-Adresse sekretariat@mps-ki.de QR-Code Hauptmenü

Angebote Offene Ganztagsschule (Phase 4 ab 05.06.20)

Übersicht Arbeitsgemeinschaften

Name Ansprechpartner Zielgruppe AG-Zeiten
Admin-AG Moritz Möller E-Mail: moritz.tade.moeller@mps-ki.de ab 8. Klasse nach Vereinbarung, Max-Planck-Schule (Admin-Raum)
Aqua-Terra-AG Noah Zepner E-Mail: noah.zepner@mps-ki.de Klasse 5: Pfleger; Klasse 7 - Q2: Leiter alle Pausen, Max-Planck-Schule (Raum 27)
Arduino-AG (Drehtürmodell) Hilke Niemann E-Mail: hilke.niemann@mps-ki.de 5.-7. Klasse z. Zt. ausgesetzt, Haus B (MAXi-Raum)
Büchermeer Herr Wolff n.v. 5.-7. Klasse z. Zt. ausgesetzt, Max-Planck-Schule (Raum 25)
Basketball-AG Jan Heesch E-Mail: jan.heesch@mps-ki.de 5.-6. Klasse z. Zt. ausgesetzt, Sporthalle Jahnschule
Basketball-AG Jan Heesch E-Mail: jan.heesch@mps-ki.de 7.-9. Klasse z. Zt. ausgesetzt, Sporthalle Jahnschule
Bastel-AG Petra Radicke E-Mail: petra.radicke@mps-ki.de 5. -7. Klasse Freitag 13:00 - 14:30 Uhr,; 3 € Materialkosten, Haus B (Bastelraum)
Big Band Frank Bünning E-Mail: frank.buenning@mps-ki.de alle SuS z. Zt. ausgesetzt, Max-Planck-Schule (Aula)
Chor-AG Sabine Langenbach E-Mail: sabine.langenbach@mps-ki.de 5.-9. Klasse z. Zt. ausgesetzt, Max-Planck-Schule (Musikraum 1)
DELF-AG (Niveau A1) Wiebke Bielfeld E-Mail: wiebke.bielfeld@mps-ki.de 7. -9. Klasse z. Zt. ausgesetzt; Raum s. Aushang, Max-Planck-Schule
DELF-AG (Niveau B1) Anne Willmann E-Mail: anne.willmann@mps-ki.de 7. - 12. Klasse z. Zt. ausgesetzt, Raum 1 , Max-Planck-Schule
E-Sport-AG Oliver Heitmann E-Mail: oliver.heitmann@mps-ki.de ab 8. Klasse Mittwoch und Freitag 6. Stunde, Max-Planck-Schule (Computerraum 2)
Foto-AG Anne Knöß E-Mail: anne.knoess@mps-ki.de ab 8. Klasse Nach persönlicher Anmeldung, Max-Planck-Schule (Fotolabor)
Gitarren-Unterricht Ture Rückwardt E-Mail: ture.rueckwardt@web.de 5. - 9. Klasse Bei Interesse bitte direkt Kontakt mit Herrn Rückwardt aufnehmen. Kostenpflichtig., Max-Planck-Schule (Musikraum 1)
Jugend debattiert-AG Svenja Kaufhardt E-Mail: svenja.kaufhardt@mps-ki.de ab 8. Klasse nach Vereinbarung, Max-Planck-Schule
Jugend-forscht-AG (Drehtürmodell) Bettina Hampel-Wollweber E-Mail: b.hampel-wollweber@mps-ki.de alle Jahrgänge z. Zt. ausgesetzt, Max-Planck-Schule (Biologie Differenzierungsraum 1)
Lernhilfe Frau Detlefsen E-Mail: detlefsen@drk-kiel.de SuS mit Migrationshintergrund Montag - Donnerstag 15:00 - 18:00; Kieler Gelehrtenschule; Raum 113,
Mathe-AG (Drehtürmodell) Dr. Katrin Schinner E-Mail: katrin.schinner@mps-ki.de 5.-9. Klasse z. Zt. ausgesetzt, Haus B (MAXi-Raum)
MAX'i-AG Hilke Niemann E-Mail: hilke.niemann@mps-ki.de 5. - 7. Klasse z. Zt. ausgesetzt, Haus B (MAXi-Raum)
Musikschule Frau Hummel E-Mail: info@musikschule-hummel.de 5. - 6. Klasse aus Bläser-und Streicherklassen 1 x 30 oder 45 Minuten wöchentlich, Einzel - oder Kleingruppenunterricht; kostenpflichtig; Haus B oder Aula,
Musikschule Herr Kalkbrenner E-Mail: info@musikschule-hummel.de 7.-9. Klasse (Anfänger und Fortgeschrittene) 1x 30 oder 45 Minuten wöchentlich; Einzel- oder Kleingruppenunterricht; kostenpflichtig; Musikschule Hummel/musiculum/Max-Planck-Schule,
Näh-AG Ulrike Oberem Tel.: 04302 9172 ab 5. Klasse z. Zt. ausgesetzt, Materialkosten, Haus B (Bastelraum),
Nachhilfeprojekt Angelika Pfeiffer E-Mail: angelika.pfeiffer@mps-ki.de 5.-7. Klasse nach Vereinbarung, Max-Planck-Schule (Raum 13, 14 oder 15)
NUN-AG Maren Hinrichsen E-Mail: maren.hinrichsen@mps-ki.de alle Jahrgänge Donnerstag 13:00 - 15:00 Uhr, Haus B (JS5)
Workshops an Sonderterminen, Haus B (JS5)
PAZ (Schülerzeitung)-AG Friederike Henzler E-Mail: friederike.henzler@mps-ki.de z. Zt. ausgesetzt, Max-Planck-Schule
Raspberry-Pi-AG Clemens Gotthard E-Mail: clemens.gotthard@mps-ki.de Klassenstufen 9 - Q2 23.06., 12.00 Uhr, Treffen Schulhof Haus B, Max-Planck-Schule (Computerraum 1)
Ruder-AG Maja Darmstadt E-Mail: maja.darmstadt@mps-ki.de ab 6. Klasse Freitag, 17:00 - 19:00 Uhr, Schülerbootshaus VKSR
Samstag, 10:00 - 12:00 Uhr, Schülerbootshaus VKSR
Dienstag und Mittwoch 16:00 - 18:00, Schülerbootshaus VKSR
Montag 15:00 - 17.00 Uhr, Schülerbootshaus VKSR
Nur nach vorheriger Anmeldung bei Frau Darmstadt; 4 € Monatl. Mitgliedsbeitrag, Schülerbootshaus VKSR
Rugby-AG Tillmann Piecyk E-Mail: tillmann.piecyk@mps-ki.de alle Klassenstufen z. Zt. ausgesetzt, Moorteichwiesen
Sanitäts-AG Maren Johannsen E-Mail: maren.johannsen@mps-ki.de ab 7. Klasse Ab 2. HJ Ausbildung neuer "Sanis"; Termine werden bekannt gegeben, Max-Planck-Schule (Sanitätsraum)
Schach-AG Maren Johannsen E-Mail: maren.johannsen@mps-ki.de alle Jahrgänge z. Zt. ausgesetzt, Max-Planck-Schule (Raum 12)
Schulorchester Christian Ruge n.v. Fortführung des Vor-Orchesters für fortgeschr. Instrumentalisten z. Zt. ausgesetzt, Max-Planck-Schule (Aula)
Selbstverteidigung-AG Markus Schütt Tel.: 0172 4067092 alle Jahrgänge z.Zt. ausgesetzt; bei Interesse Herrn Schütt direkt kontaktieren, Sporthalle Jahnschule
Taekwon-Do-AG Julius Fenger E-Mail: julius.fenger@kks-kiel.de 5. - 9. Klasse Momentan ausgesetzt. Voraussichtlich ab Februar 2020 Training im KANG-Zentrum (Grasweg). Nähere Infos folgen., Käthe-Kollwitz-Schule
Tanz-AG Bettina Hampel-Wollweber E-Mail: b.hampel-wollweber@mps-ki.de 12.Klasse nach Vereinbarung, Max-Planck-Schule (Sporthalle)
Tischtennis-AG Felix Buttgereit E-Mail: felix.buttgereit@mps-ki.de 7.-9. Klasse z. Zt. ausgesetzt, Max-Planck-Schule (Sporthalle)
Volleyball Cord Sliwka E-Mail: cord.sliwka@mps-ki.de 5.- 6. Klasse z. Zt. ausgesetzt, Sporthalle Jahnschule
Vorlese-AG Französisch (Drehtürmodell) Anne Willmann E-Mail: anne.willmann@mps-ki.de 7. -9. Klasse z. Zt. ausgesetzt, Max-Planck-Schule
Vor-Orchester Katrin Maschmann E-Mail: katrin.maschmann@mps-ki.de ab 7. Klasse, Streicher und Bläser mit fortgeschr. Kenntnissen z. Zt. ausgesetzt; Freitag, 6. Stunde, Haus B (JS2)

Die NUN-AG stellt sich vor

 Gruppenfoto

AG-Gründung im September 2017 (v.l. Maren Hinrichsen, Claudia Kitschke-D., Katharina Roditi, Ben Luu, Anneke Probst, Antonia Eschenfelder, Amelie Habetha, Finnja Behrend, Olivia Siebke, Leyal Choueib)

„NUN“ steht für Naturgarten, Umwelt und Nachhaltigkeit.

In der NUN-AG der MPS werden Natur, Umwelt und Nachhaltigkeitsthemen nicht nur in der Theorie, sondern durch Nutzung der neuangelegten schuleigenen Streuobstwiese und des dazugehörigen Schulgartens vor allem in der Praxis behandelt. Mach mit und hinterlasse deinen eigenen „grünen Fußabdruck“ an der Max-Planck-Schule! Du fragst dich wie? Na so zum Beispiel!

Im Oktober 2017 haben wir, die Teilnehmer der NUN-AG, Eltern, Hausmeister und Schulleitung mit vereinten Kräften und finanzieller Unterstützung der Fielmann-AG und der Jander-Stiftung die schuleigene Streuobstwiese angelegt und mit Studenten der Uni Kiel und ihrer Initiative Wurzel.Bildung e.V. im November 2017 vier Hochbeete aufgebaut. Du fragst warum? Darum!

Neben der Bereitstellung von Nahrungsmitteln bieten Streuobstwiesen auch vielen Arten Lebensraum und prägen das Landschaftsbild. So tragen sie zum Wohlbefinden des Menschen bei. Aber, sie sind als Lebensraum stark bedroht und ihr Schutz daher von hoher Wichtigkeit! Wie soll das geh’n?

Mit Hilfe der neu angelegten Streuobstwiese und dem dazugehörigen kleinen Schulgarten sollen die Schüler*innen die Biodiversität und Ökologie dieses Lebensraums verstehen lernen. Außerdem geht es um das Thema Nahrung und deren nachhaltige Produktion und Nutzung. Und was macht man NUN konkret?

Obstbäume und –sträucher sind gepflanzt, Hochbeete gebaut. Damit neben den Kulturarten aber auch die wilden kommen, sollen verschiedene Blühmischungen für blütenbesuchende Insekten eingebracht, Insektenhotels, Hummel-, Vogel- und Fledermauskästen gebaut und aufgehängt werden. Vieles lässt sich dann beobachten: Wie baut die rote Mauerbiene ihr Nest und was fressen ihre Larven? Worauf lauert die schillernde Goldwespe am Nesteingang? Womit füttert eine Grabwespe ihre Jungen und womit die Blaumeise? Wer fällt der gelben Krabbenspinne zum Opfer? Und wie hat dies alles miteinander zu tun? Wen die Antworten auf diese Fragen interessieren und wer gerne wissen möchte, wie man selber Obstbäume schneidet, damit auch im nächsten Jahr viele Äpfel daran hängen, wie man daraus Apfelsaft macht oder aus Johannisbeeren Marmelade, ob Tomaten neben Dill gut wachsen oder Kamille “Schädlinge” vertreibt und was dies mit Umwelt und Nachhaltigkeit zu tun hat, der sollte einmal reinschnuppern in die NUN-AG! Du fragst dich wo und wann?

Wir treffen uns in JS5 oder im Schulgarten hinter Haus B. Weil uns das Publikum 2017 auf den 2. Platz beim Umweltpreis der Stadtwerke Kiel gewählt hat, haben wir dort demnächst auch ein eigenes Gartenhaus, als (Lehr-)Werkstatt (und falls es während der Gartenarbeit ‘mal richtig regnet). Schau unter Termine, dann weißt du auch wann ;-)

---

Katharina Roditi (Q1-Phase) & Claudia Kitschke-Diekötter (07/2018) (weiterlesen)

Debug:

Cache 3021Runtime / 0Memcached / 210Database
Ladezeit
begin document
0.005 Sekunden
header
0.041 Sekunden
load page content
0.040 Sekunden
/modules/division-team-overview.php
0.114 Sekunden
/modules/image.php
0.000 Sekunden
/modules/infotext.php
0.001 Sekunden
end document
0.001 Sekunden
0.203 Sekunden
x