Wappen Max-Planck-Schule MPS Max-Planck-Schule-Kiel
Telefonnummer 0431 6499280 - E-Mail-Adresse Max-Planck-Schule.Kiel@schule.landsh.de QR-Code Hauptmenü

Angebote Offene Ganztagsschule (2. Quartal, Stand 22.11.20)

Übersicht Arbeitsgemeinschaften

Name Ansprechpartner Zielgruppe AG-Zeiten
Admin-AG Leon Wittmoser E-Mail: leon.wittmoser@mps-ki.de ab 8. Klasse nach Vereinbarung, Max-Planck-Schule (Admin-Raum)
Aqua-Terra-AG Noah Zepner E-Mail: noah.zepner@mps-ki.de Klasse 5: Pfleger; Klasse 7 - Q2: Leiter alle Pausen, aufgeteilt nach Jahrgängen, Max-Planck-Schule (Raum 27)
Arduino-AG (Drehtürmodell) Hilke Niemann E-Mail: hilke.niemann@mps-ki.de 5.-7. Klasse z. Zt. ausgesetzt, Haus B (MAXi-Raum)
Büchermeer Herr Wolff n.v. 5. + 6. Klasse Große Pausen, Mittagspause, Max-Planck-Schule (Raum 25)
Basketball-AG Jan Heesch E-Mail: jan.heesch@mps-ki.de 8. Klasse z. Zt. ausgesetzt, Sporthalle Jahnschule
Bastel-AG Petra Radicke E-Mail: petra.radicke@mps-ki.de 5. + 6. Klasse Freitag 12:30 - 14:00 Uhr, 14-tägig im Wechsel, Start 13.08.: 6a,c,e/ Start 20.08.: 5.Klassen, 3 € Materialkosten, Haus B (Bastelraum)
Big Band Frank Bünning E-Mail: frank.buenning@mps-ki.de alle SuS z. Zt. ausgesetzt, Max-Planck-Schule (Aula)
Chor-AG Sabine Langenbach E-Mail: sabine.langenbach@mps-ki.de 5.-9. Klasse z. Zt. ausgesetzt, Max-Planck-Schule (Musikraum 1)
DELF-AG (Niveau A1) Wiebke Bielfeld E-Mail: wiebke.bielfeld@mps-ki.de 7. Klasse Donnerstag 14:00 - 15:00; 14-tägig; nächste Termine: 12.11., 26.11., 10.12., 14.01., Zeile1, Haus A, Max-Planck-Schule
DELF-AG (Niveau B1/B2) Anne Willmann E-Mail: anne.willmann@mps-ki.de E-Jg. + Q1/Q2-Jg. Mittwoch E-Jg. 14:00-15:00, Q1/Q2 15:00 - 16:00; 14-tägig, Termine: 11.11, 25.11., 02.12., 16.12. usw. Raum 15, Max-Planck-Schule
E-Sport-AG Oliver Heitmann E-Mail: oliver.heitmann@mps-ki.de E und Q2 Freitag 6. Stunde, Max-Planck-Schule (Computerraum 2)
Foto-AG noch kein Ansprechpartner angegeben ab 8. Klasse Nach persönlicher Anmeldung, Max-Planck-Schule (Fotolabor)
Gitarren-Unterricht Ture Rückwardt E-Mail: ture.rueckwardt@web.de 5. - 9. Klasse Bei Interesse bitte direkt Kontakt mit Herrn Rückwardt aufnehmen. Kostenpflichtig., Max-Planck-Schule (Musikraum 1)
Jugend debattiert-AG Svenja Kaufhardt E-Mail: svenja.kaufhardt@mps-ki.de ab 8. Klasse nach Vereinbarung, Max-Planck-Schule
Jugend-forscht-AG (Drehtürmodell) Bettina Hampel-Wollweber E-Mail: b.hampel-wollweber@mps-ki.de alle Jahrgänge z. Zt. ausgesetzt, Max-Planck-Schule (Biologie Differenzierungsraum 1)
Lernhilfe Frau Detlefsen E-Mail: detlefsen@drk-kiel.de SuS mit Unterstützungswunsch Montag -Mittwoch 15:00 - 18:00; Kieler Gelehrtenschule, Maskenpflicht, begrenzte Teiln.zahl,
Mathe-AG (Drehtürmodell) Dr. Katrin Schinner E-Mail: katrin.schinner@mps-ki.de 5. und 6. Klasse Mittwoch, 3. Stunde (5. Klasse), 2. Stunde (6. Klasse), Start: 11.11., Haus B (MAXi-Raum)
MAX'i-AG Olga Vogler E-Mail: olga.vogler@mps-ki.de 5. Klasse Montag und Donnerstag im Wechsel, 5. Stunde, nächste Termine: 12.11., 16.11., 26.11., 30.11., 10.12., 14.12., 7.1., 11.1., 21.1., 25.1., Haus B (MAXi-Raum)
MAX'i-AG Hilke Niemann E-Mail: hilke.niemann@mps-ki.de 6. Klasse Dienstag, 5. Stunde, Haus B (MAXi-Raum)
Musikschule Frau Hummel E-Mail: info@musikschule-hummel.de 5. - 6. Klasse aus Bläser-und Streicherklassen 1 x 30 oder 45 Minuten wöchentlich, Einzel - oder Kleingruppenunterricht; kostenpflichtig; Haus B oder Aula,
Musikschule Herr Kalkbrenner E-Mail: info@musikschule-hummel.de 7.-9. Klasse (Anfänger und Fortgeschrittene) 1x 30 oder 45 Minuten wöchentlich; Einzel- oder Kleingruppenunterricht; kostenpflichtig; Musikschule Hummel/musiculum/Max-Planck-Schule,
Näh-AG Ulrike Oberem Tel.: 04302 9172 8. Klasse Donnerstag 14:00 - 15:00, Start: 01.10.20, Materialkosten, Haus B (Bastelraum),
Nachhilfeprojekt Angelika Pfeiffer E-Mail: angelika.pfeiffer@mps-ki.de 5.-7. Klasse nach Vereinbarung als Einzelnachhilfe, ab 12:30, Raum 10, 11, 12, Max-Planck-Schule (Raum 12)
NUN-AG Maren Hinrichsen E-Mail: maren.hinrichsen@mps-ki.de 5. und 7. Klassen Donnerstag 13:00 - 15:00 Uhr, für 7.Klasse/ jeden 2. Donnerstag 14:00 - 15:00 für 5. Klasse; nächste Termine: 10.09., 24.09., Haus B (JS5)
Workshops an Sonderterminen, Haus B (JS5)
PAZ (Schülerzeitung)-AG Friederike Henzler E-Mail: friederike.henzler@mps-ki.de z. Zt. ausgesetzt, Max-Planck-Schule
Ruder-AG Maja Darmstadt E-Mail: maja.darmstadt@mps-ki.de ab 5. Klasse mit Schwimmabzeichen Bronze 9. Klasse: Dienstag 15:15 - 16:30 Fitnessraum; 6. und 8. Klasse: Freitag: 14:15 - 15:30 Fitnessraum oder Halle Jahn-Schule,
Nur nach vorheriger Anmeldung bei Frau Darmstadt; 4 € Monatl. Mitgliedsbeitrag,
Rugby-AG Tillmann Piecyk E-Mail: tillmann.piecyk@mps-ki.de 7. Klasse z. Zt. ausgesetzt, Max-Planck-Schule
Sanitäts-AG Maren Johannsen E-Mail: maren.johannsen@mps-ki.de ab 7. Klasse Ab 2. HJ Ausbildung neuer "Sanis"; Termine werden bekannt gegeben, Max-Planck-Schule (Sanitätsraum)
Schach-AG Maren Johannsen E-Mail: maren.johannsen@mps-ki.de 7. Klasse Montag, 4. Stunde, Maskenpflicht, Max-Planck-Schule (Raum 12)
Schulorchester Christian Ruge E-Mail: christian.ruge@mps-ki.de Fortführung des Vor-Orchesters für fortgeschr. Instrumentalisten z. Zt. ausgesetzt, Max-Planck-Schule (Aula)
Selbstverteidigung-AG Markus Schütt Tel.: 0172 4067092 alle Jahrgänge z.Zt. ausgesetzt; bei Interesse Herrn Schütt direkt kontaktieren, Sporthalle Jahnschule
Taekwon-Do-AG Julius Fenger E-Mail: julius.fenger@kks-kiel.de 5. - 9. Klasse Momentan ausgesetzt. Voraussichtlich ab Februar 2020 Training im KANG-Zentrum (Grasweg). Nähere Infos folgen., Käthe-Kollwitz-Schule
Tanz-AG Bettina Hampel-Wollweber E-Mail: b.hampel-wollweber@mps-ki.de 12.Klasse nach Vereinbarung, Max-Planck-Schule (Sporthalle)
Volleyball Cord Sliwka E-Mail: cord.sliwka@mps-ki.de 5.- 6. Klasse z. Zt. ausgesetzt, Sporthalle Jahnschule
Vor-Orchester Katrin Maschmann E-Mail: katrin.maschmann@mps-ki.de ab 7. Klasse, Streicher und Bläser mit fortgeschr. Kenntnissen z. Zt. ausgesetzt; Freitag, 6. Stunde, Haus B (JS2)

Wichtige Information!

Aufgrund der aktuellen Corona-Situation können wir im Moment leider nur eine begrenzte Auswahl an Arbeitsgemeinschaften anbieten.

Bei konkreten Fragen wendet euch bitte direkt an die links angegebenen Ansprechpartner.

weitere Artikel laden

Debug:

Cache 2913Runtime / 0Memcached / 200Database
Ladezeit
begin document
0.005 Sekunden
header
0.043 Sekunden
load page content
0.042 Sekunden
/modules/division-team-overview.php
0.113 Sekunden
/modules/image.php
0.000 Sekunden
/modules/infotext.php
0.002 Sekunden
/modules/report-teaser.php
0.004 Sekunden
end document
0.000 Sekunden
0.210 Sekunden
x