Logo Max-Planck-Schule Kiel
Max-Planck-Schule Kiel
MPS
Max-Planck-Schule Kiel

Religion

Fachschaftsleitung: Mareile Tihanyi

E-Mail: mareile.tihanyi@mps-ki.de

Lehrkraft: Hans-Martin Bielfeld

E-Mail: hans-martin.bielfeld@mps-ki.de

Lehrkraft: Henrike Brozio

E-Mail: henrike.brozio@mps-ki.de

Lehrkraft: Andrea Heering

E-Mail: andrea.heering@mps-ki.de

Lehrkraft: Christian Meinefeld

E-Mail: christian.meinefeld@mps-ki.de

Lehrkraft: Katharina Ophey

E-Mail: katharina.ophey@mps-ki.de

Lehrkraft: Anne Schramm

E-Mail: anne.schramm@mps-ki.de

Lehrkraft: Andrea von der Osten

E-Mail: andrea.v.d.osten@mps-ki.de

Mit Mut und Zuversicht das neue Schuljahr beginnen

Mit Mut und Zuversicht das neue Schuljahr beginnen

Gott gibt ... Mut, Hoffnung, Zuversicht, Stärke! Jedes Kind, das in diesem Schuljahr neu eingeschult wurde in der Max-Planck-Schule, durfte sich nach der Einschulungsfeier eine Segenskarte mit nach Hause nehmen, die von der Fachschaft Religion zusammen ...

weiterlesen

Reformationstag

Seit vielen Jahren nehmen wir den Reformationstag zum Anlass für einen Vortrag und eine Diskussion im Abiturjahrgang zu einem aktuellen Thema aus Religion und Philosophie. In diesem Jahr hatten die Fachschaften Philosophie und Religion gemeinsam ...

weiterlesen

Schulbeginn unter dem Zeichen des Regenbogens

Schulbeginn unter dem Zeichen des Regenbogens

Weil auch der Einschulungsgottesdienst in diesem Schuljahr ausfallen musste, durften sich die neuen Schülerinnen und Schüler der fünften Klassen eine Segenskarte und einen Regenbogenstift mit nach Hause nehmen. Sei mutig und entschlossen! Hab keine ...

weiterlesen