Logo Max-Planck-Schule Kiel
Max-Planck-Schule Kiel
MPS
Max-Planck-Schule Kiel

Sport

Fachschaftsleitung: Jörn Mathea

E-Mail: joern.mathea@mps-ki.de

Lehrkraft: Daniel Bruhn

E-Mail: daniel.bruhn@mps-ki.de

Lehrkraft: Maja Darmstadt

E-Mail: maja.darmstadt@mps-ki.de

Lehrkraft: Franka Finke

E-Mail: franka.finke@mps-ki.de

Lehrkraft: Christian Günther

E-Mail: christian.guenther@mps-ki.de

Lehrkraft: Claudia Katzenberger

E-Mail: katzenberger@mps-ki.de

Lehrkraft: Stefan Langholz

E-Mail: stefan.langholz@mps-ki.de

Lehrkraft: Jens-Peter Meißner

E-Mail: jens-peter.meissner@mps-ki.de

Lehrkraft: Tillmann Piecyk

E-Mail: tillmann.piecyk@mps-ki.de

Lehrkraft: Ina Reumann

E-Mail: ina.reumann@mps-ki.de

Lehrkraft: Mandy Schrader

E-Mail: mandy.schrader@mps-ki.de

Lehrkraft: Roul Warmbold

E-Mail: roul.warmbold@mps-ki.de

Erfolge beim Fußball

Das Mädchen-WK-III-Team (Jahrgänge 2004-2006) wurde am vergangenen Mittwoch Vize-Kreismeister und die WK-IV-Jungen (Jahrgänge (2006-2008) holten sich tags darauf sogar den Kreismeistertitel und schafften somit die Qualifikation für die Bezirksmeisterschaft ...

weiterlesen

Q1-Sportprofil aus dem Schnee zurück

Das Q1-Sportprofil ist am 27.01. 2018 von der Kursfahrt im Kleinwalsertal / Österreich zurückgekehrt. Müde aber glücklich trafen die Schülerinnen und Schüler gegen 20.00 Uhr am Kieler Hauptbahnhof ein. Unter der organisatorischen und sportlichen ...

weiterlesen

MPS-Floorballer holen sich die Bezirksmeisterschaft

Bei den Bezirksmeisterschaften am Donnerstag, den 18. 01., in der Blandfordhalle in Preetz belegte das WK-IV-Team (Jahrgänge 2005-2007) der Max-Planck-Schule den 5. Platz, die WK-II-Mannschaft (Jahrgänge 2001-2003) wurde mit einer grandiosen Teamleistung ...

weiterlesen