Logo Max-Planck-Schule Kiel
Max-Planck-Schule Kiel
MPS
Max-Planck-Schule Kiel

Latein

Salvete! Herzlich willkommen bei der Fachschaft Latein!

Das Fach Latein hat an der MPS einen hohen Stellenwert:

In der Mittelstufe: 

  • als 2. Fremdsprache ab Klasse 7
  • als 3. Fremdsprache ab Klasse 9

In der Oberstufe:

  • als Kurs auf grundlegendem Niveau
  • als Kernfach auf erhöhtem Niveau

 Sowohl bei der Wahl von Latein als 2. als auch als 3. Fremdsprache können das "Kleine Latinum", das "Latinum" sowie das "Große Latinum" erreicht werden.

Nox iocosa - ein "lustiger" Abend an der MPS

Nox iocosa - ein "lustiger" Abend an der MPS

Mit der Nox iocosa (Lustige Nacht) fand dieses Jahr eine lange Nacht des Übersetzens statt. Am 29.4. haben wir uns um 18 Uhr in der Mensa getroffen. Jeder von uns hatte einen Beitrag fürs Buffett dabei, der mal mehr (Olivenbrot) und mal weniger (Popcorn) ...

weiterlesen

Römerfahrt nach Trier (2. - 6. Mai 2022)

Römerfahrt nach Trier (2. - 6. Mai 2022)

Die Kernfächer Latein aus E und Q1 erkunden die älteste Stadt Deutschlands. Von Montag, dem 2. Mai, bis zum Freitag, dem 6. Mai, sind wir, die Latein-Kernfächer der Jahrgänge Q1 und E, mit unseren Lehrkräften Frau Lemke und Herrn Rosen nach Trier ...

weiterlesen

Landessieg im Latein-Wettbewerb

Landessieg im Latein-Wettbewerb

Hannah Meyer (Q1e) gewinnt das Certamen Cimbricum 2022. Bei der Preisverleihung des landesweiten Latein-Wettbewerbs Certamen Cimbricum am Samstag, dem 07. Mai 2022, in der Kieler Kunsthalle stieg am Ende merklich die Spannung: Elf Schülerinnen und Schüler ...

weiterlesen

Fachschaftsleitung: Ulrike Todt

E-Mail: ulrike.todt@mps-ki.de

Fachschaftsleitung: Jan Hornberg

E-Mail: jan.hornberg@mps-ki.de

Lehrkraft: Annette Fahrentholz-Thomsen

E-Mail: fahrentholz@mps-ki.de

Lehrkraft: Sigrid Lemke

E-Mail: sigrid.lemke@mps-ki.de

Lehrkraft: Jens-Peter Meißner

E-Mail: jens-peter.meissner@mps-ki.de

Lehrkraft: Andrea Meyer-Grage

E-Mail: andrea.meyer-grage@mps-ki.de

Lehrkraft: Angelika Pfeiffer

E-Mail: angelika.pfeiffer@mps-ki.de

Lehrkraft: Marko Rosen

E-Mail: marko.rosen@mps-ki.de

Lehrkraft: Anne Willmann

E-Mail: anne.willmann@mps-ki.de

Unser Lehrwerk ROMA
https://www.ccbuchner.de/titel-1-1/textband-3028/
Das Certamen Cimbricum
https://www.dav-nord.de/wettbewerbe/certamen-cimbricum
Die Legio XII Rapax - gerngesehene Gäste unserer Fachtage
http://www.legioxxirapax.com/de
Die Antikensammlung in der Kunsthalle zu Kiel
http://www.antikensammlung-kiel.de/