Logo Max-Planck-Schule Kiel
Max-Planck-Schule Kiel
MPS
Max-Planck-Schule Kiel

Mathematik

Mathematik an der MPS

Fachschaft Mathematik 2021 (nicht vollständig)

Die Mathematik ist eines der wichtigsten Schulfächer. An der Max-Planck-Schule wird das Fach Mathematik von engagierten Kolleginnen und Kollegen unterrichtet.

Für besonders interessierte Schülerinnen und Schüler bieten wir eine Mathematik-AG im Drehtürmodell ab der 5. Klasse an. Außerdem können die Schülerinnen und Schüler der Orientierungsstufe am Rätsel des Monats teilnehmen und sich an den Adventsaufgaben versuchen.

Neben dem klassichen Mathematikunterricht nimmt die Max-Planck-Schule an den folgenden mathematischen Wettbewerben teil.

Bei Fragen zur Mathematik an der MPS kann man sich gern an die Fachvorsitzenden Frau Niemann und Frau Ophey wenden.

Interessantes aus Medien, Beruf und Wissenschaft aber auch viel Erste Hilfe für die Schulmathematik findet man unter www.mathematik.de.

Fachschaftsleitung: Hilke Niemann

E-Mail: hilke.niemann@mps-ki.de

Fachschaftsleitung: Katharina Warmbold-Ophey

E-Mail: k.warmbold-ophey@mps-ki.de

Lehrkraft: Hans-Martin Bielfeld

E-Mail: hans-martin.bielfeld@mps-ki.de

Lehrkraft: Daniel Bruhn

E-Mail: daniel.bruhn@mps-ki.de

Lehrkraft: Dieter Burmester

E-Mail: dieter.burmester@mps-ki.de

Lehrkraft: Anne Diedrich

E-Mail: anne.diedrich@mps-ki.de

Lehrkraft: Sönke Birkner

Fächer: Mathematik, Informatik

E-Mail: soenke.birkner@mps-ki.de

Lehrkraft: Annette Fahrentholz-Thomsen

E-Mail: fahrentholz@mps-ki.de

Lehrkraft: René Freiberg

Fächer: Mathematik, Physik

E-Mail: rene.freiberg@mps-ki.de

Lehrkraft: Bettina Hampel-Wollweber

Fächer: Mathematik, Biologie

E-Mail: b.hampel-wollweber@mps-ki.de

Lehrkraft: Maren Johannsen

E-Mail: maren.johannsen@mps-ki.de

Lehrkraft: Stefan Junker

E-Mail: stefan.junker@mps-ki.de

Lehrkraft: Edda Meichßner

E-Mail: edda.meichssner@mps-ki.de

Lehrkraft: Philipp Möller

Fächer: Mathematik, Physik, Informatik

E-Mail: philipp.moeller@mps-ki.de

Lehrkraft: Susanne Rüfer

E-Mail: susanne.ruefer@mps-ki.de

Lehrkraft: Katrin Schinner

Fächer: Mathematik, Physik

E-Mail: katrin.schinner@mps-ki.de

Lehrkraft: Christian Spinneker

E-Mail: christian.spinneker@mps-ki.de

Lehrkraft: Mareile Tihanyi

E-Mail: mareile.tihanyi@mps-ki.de

Lehrkraft: Jochen Wilms

E-Mail: jochen.wilms@mps-ki.de

Lange Nacht der Mathematik 2022

Lange Nacht der Mathematik 2022

In der Nacht von Freitag auf Samstag (18/19.11.2022) fand wie jedes Jahr im November die Lange Nacht der Mathematik statt (www.mathenacht.de). Schüler*innen aus 392 Schulen haben dieses Jahr teilgenommen. Mit viel Grips, Kreativität und Durchhaltevermögen ...

weiterlesen

Erfolgreiche Kängurus!

Erfolgreiche Kängurus!

In diesem Jahr konnte der Känguru-Wettbewerb wieder in Präsenz stattfinden und 86 Mathematikfans knobelten um die Wette. Unser "sprungkräftigstes" Känguru war wie im letzten Jahr Georg (Q1b), der die meisten richtigen Lösungen am Stück hatte. ...

weiterlesen

Lange Nacht der Mathematik 2021

Lange Nacht der Mathematik 2021

In der Nacht von Freitag auf Samstag fand wie jedes Jahr im November die Lange Nacht der Mathematik statt (www.mathenacht.de). Mit viel Grips, Kreativität und Durchhaltevermögen haben Schülerinnen und Schüler der Max-Planck-Schule aus allen Jahrgangsstufen ...

weiterlesen